Перейти к основному содержанию

Чемпионат и первенство России по панкратиону прошли в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zy0F4PGDBWo

Амбициозные планы по штурму турниров мирового уровня у бойцов панкратиона из Иркутской области. На этой неделе областной центр стал ареной, где прошли первенство и чемпионат России по одному из древнейших видов единоборств. Все подробности далее.

Подсечка и перевод в партер ещё не гарантия успеха. В этом убедился спортсмен в синей форме. Через секунду противник забирает спину и проводит удушающий. Бой окончен. А вот чемпионат России по панкратиону в Иркутске лишь в самом разгаре. На ковре боец сборной Прибайкалья Вячеслав Шабардин. Он выступает по классическому панкратиону — бьётся фулл контакт. За 8 лет занятий всеборьем выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Теперь хочет отобраться на чемпионат мира. Тем более что два боя из четырёх закончились победой уроженца города Зима.



ВЯЧЕСЛАВ ШАБАРДИН, участник чемпионата России по панкратиону:

«Пока всё идёт по плану, всё, что готовили, на что делали акцент, пока всё реализуем. Дальше будет видно, всё с божьей помощью. Из Санкт-Петербурга, из Дагестана приезжают очень сильные ребята. Но и в Иркутской области тоже не менее сильные, хорошие спортсмены».



Это подтверждают результаты первенства страны среди юниоров и юниорок 18-19 лет, которые прошли накануне. По итогу команда Прибайкалья заняла второе место. Бойцы выступают в двух видах панкратиона: традиционном, где запрещены удары в голову, и классическом, когда спортсмены используют широкий арсенал приёмов. На соревнования приехали спортсмены из различных регионов страны, в том числе чемпионы мира. Должно было быть больше, вмешалась пандемия, и многих не допустили до турниров. Особое внимание на соревнованиях организаторы уделяют соблюдению мер безопасности. Прибайкалье представляют бойцы во всех весовых категориях, причём как у мужчин, так и у женщин.



ВИТАЛИЙ КУЧЕРОВ, президент федерации панкратиона Иркутска:

«Конечно, ожидаем, у нас есть свои звёздочки, ожидаем хороший результат, тем более дома стены помогают. Но, пока бой не состоялся, лучше не загадывать, в бою может быть всё, даже чемпион может споткнуться и проиграть, после поединков будем подводить результат. Конечно же, теоретически я рассчитываю на командное место Иркутской области».



Чемпионат и первенство страны проходят при поддержке Министерства спорта Прибайкалья. В ведомстве отмечают, что панкратион в Иркутской области с каждым годом набирает популярность. И это видно хотя бы по тому, как кипят страсти на трибунах, где в этом году только одни бойцы.
 

Фото с сайта www.open.irkobl.ru