Перейти к основному содержанию

Мошенники за сутки обманули жителей Иркутской области на 2,5 миллиона рублей

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/VUByy485ulk

Начинаем выпуск мы с информации о пандемии мошенничеств в Иркутской области. Только за минувшие сутки со счетов жителей Прибайкалья было похищено свыше 2,5 миллионов рублей. В правоохранительные органы обратились сразу девять обманутых граждан.

Самой большой суммы в 850 тысяч рублей лишился 26-летний уроженец Казани, который работает на вахте в Киренском районе. Мошенники в соцсетях предложили мужчине начать зарабатывать на спортивных ставках. После перевода денег букмекерская контора самоустранилась. От 245 до 512 тысяч рублей потеряли жители Братска, Ангарска, Иркутска и Ольхонского района, поверив лжеработникам банка. Последние уверяли, что неизвестные пытаются списать их средства с карт, и обманом узнали их реквизиты. Ещё несколько потерпевших лишились накоплений, когда решили воспользоваться сайтами по продаже вещей.

 

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:

«Сейчас мошенники идут дальше, они, помимо того, что выставляют фотографию товара, они обладают необходимыми знаниями о технических характеристиках этого товара, чтобы в случае чего оперативно ответить в комментариях. Помимо этого, они могут сфотографировать товар с копией паспорта, на самом деле паспорт не настоящий. Так или иначе это вызывает доверие у потенциальных покупателей. Сотрудники полиции призывают граждан прежде всего проявлять бдительность и помнить, что сохранность ваших денег в ваших руках».