Перейти к основному содержанию

Ночной рейд по заведениям общепита прошёл в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/sjOuCtWjGi8

Пандемия стала причиной введения целого ряда ограничений. За их несоблюдение жителей региона штрафуют. И если с наказанием за отсутствие маски на лице в общественном месте все уже знакомы, то о том, что заведения общепита могут работать теперь лишь до 23.00, знают не все. Проверку именно по этому поводу провели в Иркутске. Как много нарушителей выявили, узнаете далее.

В иркутских кафе сейчас рады, казалось бы, любым посетителям. Но только не этим. Полицейские пришли с проверкой. Заведения общепита по указу губернатора должны прекращать работу в 23.00. Стрелки часов уже убежали дальше. Но далеко не для всех. Здесь, например, посетителей продолжают принимать.



— Не знал. Работал да работал, потому что я работаю до 2 часов ночи.



Работу приходится остановить. А проверяющие отправляются дальше. Сегодня за ночь необходимо посетить 15 кафе, ресторанов и торговых павильонов в двух районах города.



— Уже закрыто?

— Да, закрыто, до 11.



Большинство предпринимателей требования соблюдают. Лишь в двух местах указ проигнорировали.



ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:

«В настоящее время с владельцами предприятий общепита, допустившими данное нарушение, проведены профилактические беседы, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности».


 

Иногда штрафы — единственное, что может заставить людей соблюдать правила. С 1 апреля жители региона за нарушение различных санитарно-эпидемиологических требований расстались с суммой в почти 5,5 миллионов рублей.