Перейти к основному содержанию

Лекарственный квест, или В Иркутской области в дефиците и препараты, не связанные с коронавирусом

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RNddOA_C3yY

Растёт ежедневно в регионе и спрос на лекарства. Вот только приобрести необходимые медикаменты в период сезонных ОРВИ и пандемии коронавируса почти невозможно. В чём причина и как решается проблема, выяснял Олег Фёдоров.

Походы по аптекам региона сейчас превратились в своеобразный квест по поиску необходимых лекарств. И речь не только о препаратах, прописанных при коронавирусе.

С такой проблемой столкнулась жительница Иркутска Елена Машнякова. После первичного осмотра на дому у женщины заподозрили пневмонию и прописали противовоспалительные таблетки. Чтобы найти их, пришлось объездить полгорода, но и это не помогло. Приобрести удалось лишь аналог.



ЕЛЕНА МАШНЯКОВА, жительница Иркутска:

«Нам сказали, что есть в муниципальных аптеках, заехали туда. Там нам предложили аналог — мафулокс. Но, опять же, мне прописали 500 миллиграммов, там 400. И дала она только, мне надо было 14 таблеток, так, как мне доктор прописал, а мне она дала всего 5 таблеток. Препаратов нет».



Один из факторов нехватки препаратов в регионе — бешеный ажиотаж со стороны людей, которые скупают антибиотики и противовирусные впрок. Но и это лишь часть проблемы. «Новая газета» выпустила специальное расследование, в котором утверждается, что основная проблема дефицита лекарств сейчас кроется в новой системе маркировки. Она начала действовать с 1 июля этого года.
 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Предполагалось, что благодаря маркировке будет покончено с поддельными лекарствами, да и отчисление налогов на покупку медикаментов станет прозрачным. Для этого на каждую пачку лекарств планируют помещать КИЗ — контрольный идентификационный знак. Однако загвоздка в том, что эти коды будут клеить только в Москве. Представим ситуацию: в Иркутске нет какого-то препарата, его изготавливают в соседнем Красноярске. Наши аптеки закупили партию таблеток. Но на прилавки аптек Прибайкалья нужные лекарства попадут только после того, как всю партию отвезут в столицу, промаркируют и завезут в Иркутск».



Вся процедура занимает несколько недель. А за это время многим пациентам может стать хуже или вовсе дело дойдёт до летального исхода. Усложняет обстановку вторая волна коронавируса. Сегодня существует 6 препаратов, с помощью которых борются с этой инфекцией. Но и их в регионе нет. В начале ноября планируется увеличить объём производств лекарств.



АНДРЕЙ БУНЁВ, заместитель губернатора Иркутской области:

«Иркутская область решила возможность запуска с завода для производства одного из препаратов этой категории противовирусных, потому что на складах его нет. Там изготовлено порядка 20 тысяч упаковок, но производитель пока не может отгрузить из-за проблем с маркировкой. Правительством было принято решение несколько дней назад: для аптечных сетей введён уведомительный порядок работы с маркированными товарами».



Такое решение позволит поставлять препараты без существенных задержек. Временное послабление пока коснется только аптек. А вот за стоимостью медикаментов и средств индивидуальной защиты будут пристально следить сотрудники федеральной антимонопольной службы. Первые проверки показали, что нынешние цены на лекарства можно трактовать как картельный сговор. О неадекватных ценах также самостоятельно можно сообщать в прокуратуру или Роспотребнадзор.