Перейти к основному содержанию

Всё более изощрённые способы выманивания денег у жителей области придумывают мошенники

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/hLNeBBnSU0A

Сообщить о происшествии в полицию не успели, слишком быстро всё произошло. В Тулуне мужчина решил разжиться деньгами в офисе микрофинансовой организации. А чтобы сотрудница наверняка поняла, как ему нужны финансы, достал нож. Свершиться злодеянию до конца было не суждено, работники соседнего заведения пришли на помощь женщине. И буквально выпнули горе-грабителя.

Увы, так не получается поступить с мошенниками. Они придумывают всё новые, более изощрённые способы выманивания денег у жителей Иркутской области. Впрочем, и старые схемы по-прежнему, что называется, работают. На что людям необходимо обращать внимание, чтобы не остаться у разбитого корыта без средств, расскажем в следующем материале.

 

Кастрюлями за 100 тысяч рублей обзавёлся житель микрорайона Берёзовый буквально на улице. Кухонную утварь и электроинструменты пенсионеру предложили двое мужчин. Да так ловко построили беседу, что пожилой иркутянин расстался с деньгами и стал обладателем абсолютно ненужных ему предметов. Правда, продавцы ушли не слишком далеко.



— Сказал: «У меня наличных нет. Я вам переведу. Есть у вас карта?» Я сказал карту, он перевёл.



Немногим раньше незапланированно расстался со своими деньгами ещё один пенсионер в Иркутске. Поддался на убеждения приобрести три куртки и шубу за 30 тысяч рублей. А лишился аж трёхсот. Злоумышленник присвоил себе большую сумму при пересчёте финансов. На что только ни идут преступники региона в погоне за чужими средствами. В своих грязных целях используют самые светлые желания. Например, обзавестись экзотическими животными. На такую уловку попалась студентка одного из иркутских ВУЗов. На сайте бесплатных сообщений нашла объявление о продаже альпак. В переписке ловко сбила цену вдвое и ждала в аэропорту рейс, на котором должны были привезти заранее выбранных животных.



— Продаётся вот этот. Это вот самая младшая — девочка.
 

Как вы уже догадались, животных никто не привёз, и своих денег — 100 тысяч рублей — девушка лишилась. Дистанционные способы мошенничеств по-прежнему — основной хлеб аферистов. А один из главных способов обмана — звонок от лица сотрудников безопасности банка, трогательно проявляющих заботу о сохранности ваших средств. С начала года жертвами злоумышленников, действующих от имени сотрудников кредитных учреждений, стали более 2 тысяч жителей региона. Они потеряли около 140 миллионов рублей. А вот с одним из довольно новых способов обмана столкнулись и сотрудники нашего медиахолдинга. Неизвестный сделал рассылку, в которой уверяет, что получил доступ к нашей почте и всем данным на компьютерах.



ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, большой поклонник фильмов для взрослых:

«Он говорит, что мы являемся большими поклонниками фильмов для взрослых. И у него есть кадры, как мы эти фильмы смотрим. И при условии, что мы не заплатим ему 950 долларов в эквиваленте биткоинов, то есть надо перевести их в биткоины и перевести ему на электронный кошелёк, то вот, собственно, эти наши просмотры фильмов отправят нашим родственникам, друзьям, близким. Всем, кого мы знаем».



На размышления дали 55 часов. Конечно, на обман мы не повелись. Сделав не один десяток материалов про мошенников, сотрудники медиахолдинга НТС знакомы едва ли не со всеми способами обмана. Но попасться на уловку аферистов могут другие жители региона. Ведь, как показывает практика, на каждый метод выманивания денег всегда находится тот, кто о нём не знает.