Перейти к основному содержанию

"По весточке": и вновь всемирная паутина

Соколова Анна

Седьмая лекция нового сезона «Научных weekend-ов» пройдёт уже в эту в субботу в Научной библиотеке имени Распутина и онлайн в соцсетях проекта. День, кстати, выбран не случайно: именно 31 октября во всём мире отмечают День реформации, когда Мартин Лютер разослал епископам свои знаменитые «95 тезисов», которые заложили основы Протестантской церкви. Об этом событии и его последствиях расскажет кандидат исторических наук Сергей Шмидт. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем уже мы в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Думаю, вы согласитесь, что 2020 год проходит под девизом «онлайн». Образование, досуг, доставка еды, даже консультации врачей теперь в интернете. Поэтому нашу рубрику мы вновь посвятим ей — всемирной паутине.
 

Иркутян приглашают начать готовиться к экодиктанту. Он пройдёт 15 и 16 ноября. И в этом году состоится в том числе в виртуальном формате. Проверочная работа приурочена к Всемирному дню вторичной переработки отходов. Чтобы подготовиться к ней, можно зайти на сайт экодиктант. рус и посмотреть подробные видеоинструкции. Например, как внедрить в своём доме раздельный сбор мусора или узнать больше на тему пожарной безопасности в лесах. Кто знает, возможно, некоторые вопросы диктанта будут именно об этом.

А уже с 6 ноября в Иркутской области начнёт работу онлайн-школа «БудьВтеме». Поучаствовать в ней приглашают юных жителей нашего региона.
В программе: мастер-классы по новым техникам общения, искусству владения словом и лекции о здоровом образе жизни. Занятия будут проходить три раза в неделю с 16.00 до 18.00. Всего в программе 13 уроков.

Интернет помог прославиться бывшему российскому военному. После 15 лет службы мужчина теперь трудится мастером по маникюру.
Видео, посвящённые новой профессии, житель Южно-Сахалинска Антон Кузьмин публикует в соцсетях. К специалисту приходят и женщины, и мужчины. Результат своей работы мастер выкладывает в сеть. Ежедневно его видео просматривают 380 тысяч пользователей в ТикТоке и 18 тысяч в Инстаграме.

Всемирная сеть стала и площадкой для всевозможных видеопремьер. Очередную устроила известная рок-группа AC/DC.
Они выложили в интернет клип на новую песню Shot in the dark. В записи видео отметились все участники коллектива. На ней музыканты играют и поют на сцене на фоне горящих букв обновлённого логотипа команды. Как отметил бессменный соло-гитарист и автор песен АС/ДС Ангус Янг, не только клип, но и сингл получился мощным и роковым. Если вы его услышите, то сразу поймёте, что это за группа.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.