Перейти к основному содержанию

Экспериментальную схему работы для бригад скорой помощи опробуют в Иркутске в связи с ростом числа вызовов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/r6INwJ-3WLI

В Иркутске из-за возросшего числа обращений в скорую помощь бригады начали разделять. Теперь на вызов, где не потребуется транспортировка больного, поедет лишь один медицинский работник вместо двух. Это увеличит количество бригад. И если система себя зарекомендует, её внедрят и в остальных районах Прибайкалья.

Также для усиления мер по борьбе с распространением коронавируса сегодня в областном парламенте предложили развернуть военный госпиталь на базе «СибЭкспоцентра» в Иркутске. Ведь коечный фонд в регионе заканчивается. Так, например, в Ангарске и Усть-Илимске пациеты лежат в коридорах на лавках. На данный момент в Прибайкалье развернуто 4377 инфекционных коек. Тогда как за последние сутки в регионе стало на 228 заражённых коронавирусом жителей больше. К тому же за прошедшие 24 часа от Covid-19 скончалось 13 пациентов, и теперь количество смертей достигло отметки 401. Около 4 тысяч человек сейчас проходят лечение. Увеличиваются и масштабы тестирования. Так, Диагностический центр Иркутска вынужден менять схему работы в связи с возрастающим спросом.

 

ИГОРЬ УШАКОВ, главный врач Иркутского диагностического центра:

«Чтобы ускорить процесс прохождения исследований, мы открываем ещё одну точку забора. Мы меняем потоки пациентов, здесь сейчас будут пациенты, которые придут на сдачу анализа, а те, кто просто идут в центр, пойдут через отдельный вход, чтоб потоки не пересекались. И, конечно, переходим на электронную запись, на предварительное оформление всей документации, на оплату онлайн, через электронный личный кабинет. Это разделит потоки и не будет такого количества людей около центра».