Перейти к основному содержанию

Жители новостроек вместо обещанного благоустройства территорий часто получают грязь и разруху

https://www.youtube.com/embed/cKsREPwKY18

Задолжали благоустройство. Некоторые иркутские застройщики при возведении жилых комплексов обещают покупателям максимально развитую инфраструктуру. А по факту оказывается, что даже подойти к дому сложно. Или пройти в школу или детский сад. Пример такого благоустройства в нашем следующем сюжете.

Комфортная городская среда в одном из самых дорогих районов Иркутска выглядит так. И это не задумка архитектора или дизайнера. А суровая реальность, существовать в которой приходится сотням жителей трёх жилых комплексов. Иркутянка Анна Кожевникова каждый день преодолевает эту полосу препятствий с двумя маленькими детьми, чтобы попасть на детскую площадку или в магазин. Сегодня ей повезло: земля немного подсохла, и коляска даже не застревает в грязи.



АННА КОЖЕВНИКОВА, иркутянка:

«Когда здесь грязно, просто невозможно пройти. И просто даже в чистой одежде ты пошёл, погулять вышел, здесь прошёлся — и весь грязный. Когда мы заселялись в дом, нам говорили, что здесь будет благоустройство и планируют парк. И жильцы вот этого дома, они тоже говорили, что здесь должны обустроить парк или сквер, высадить деревья, но пока тишина».



Прервать тишину удалось нам после звонка в администрацию города. Здесь сразу скосили траву. Но на ситуацию это повлияло мало. Грязь и мусор остались. И люди каждый день через это поле водят детей в детский сад и две музыкальные школы, расположенные рядом.



ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент:

«Может возникнуть вопрос: зачем люди ходят здесь, по грязи? Всё просто: обойти это место можно только по набережной, потратив на это в 3 или в 4 раза больше времени».



В скором времени картина изменится, пообещали нам в мэрии. В июне 2020 года этот участок наконец поставили на кадастровый учёт. И определили его назначение. Здесь построят детский сад на 140 мест.



ВАДИМ КОТЛЯР, зампредседателя комитета по управлению Октябрьским округом:

«Сейчас ведутся переговоры с третьей стороной, то есть инвестором, который сделает проект данного дошкольного учреждения, и далее будет реализация проекта. До момента захода застройщика комитетом по управлению Октябрьским округом будет содержаться данная территория в рамках контракта по озеленённым территориям».



То есть будут иногда косить траву и убирать мусор. Когда же здесь появится детсад с благоустроенной территорией — пока неизвестно. Как и неизвестно, когда застройщики Иркутска перестанут лукавить при продаже квартир. И обещать развитую инфраструктуру вокруг жилых комплексов. Ведь зачастую оказывается, что даже подходы к новостройке не благоустроены.



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«При составлении проектной документации, при её утверждении существует определённая процедура, в данном случае застройщик обязан согласовать в том числе и проект благоустройства с муниципалитетом. Выглядело бы странно, если бы, к примеру, что касается тротуарных дорожек, что касается выездов дорожных, если бы они уходили в тупик, в тот участок, который не благоустроен».  



Понятие «благоустройство» в законодательстве весьма размыто. Поэтому дольщики только после окончания строительства узнают, что скрывается под этим словом. И, к сожалению, реальная картина не всегда совпадает с рекламным буклетом.