Перейти к основному содержанию

Из-за прорывов канализации один из районов Иркутска постоянно топит нечистотами

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/7QXV1AMnFik

Регулярно повторяется ситуация с прорывом канализации на улице Тельмана в Иркутске. Порой местным жителям даже не верится, что на дворе 21 век, век высоких технологий и научного прогресса. На улице Тельмана люди о них ничего не слышали, зато ощущают неприятные запахи нечистот. В мире средневековых ароматов побывала сегодня и наша съёмочная группа.

Лопата — единственный способ для Дениса Воронкова и его семьи пройти к собственному дому на улице Тельмана в Иркутске. Чета бежала от паводка, произошедшего в Тулуне. Однако и в Иркутске на новом месте они вновь попали в зону затопления. Правда, на этот раз причина бедствия не разгул стихии, а прорыв канализационной трубы. Все нечистоты хлынули в подвал дома и на приусадебный участок. И это уже не первый подобный случай. Прогнившие коммуникации регулярно доставляют неудобства местным жителям. Не спасают даже ремонтные работы.



ДЕНИС ВОРОНКОВ, иркутянин:

«Прошло где-то недели две. После первого раза, 11 числа, как раз первый прорыв произошёл. Периодичность такая, что между первым и вторым прорывом прошло два-три дня. Третий прорыв также через три дня. А последний прорыв был, когда рабочие только заварили трубу, засыпали, и через час снова прорвало трубу».



Местные опасаются, что в любой момент труба, которая проходит рядом с домами, вновь прохудится и новый поток фекалий хлынет в частный сектор. Переживают жители также и по поводу ямы, которую, видимо, на новый случай коммунальной аварии пока не торопятся засыпать. Кстати, она находится прямо под окнами семьи Воронковых.



ИРИНА ВОРОНКОВА, иркутянка:

«У меня трое ребятишек, они ходят в школу. Хорошо, сейчас каникулы, и они дома сидят и никуда не выходят. Здесь теперь даже гулять невозможно. Как в школу ходить будем, я не знаю, придется, видимо, их на руках выносить, потому что они всю эту грязь принесут в школу».

 


 

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент:

«Даже проехать теперь по этому участку улицы довольно сложно, и это не говоря о том, чтобы просто пройти по ней. Дело в том, что машины своими колёсами растащили эту кашу, эту грязь по всей улице. И меня, например, сейчас прямо засасывает. Да и запах здесь соответствующий, канализация, одним словом».



В «Водоканале», который отвечает за состояние этой злополучной канализации, о ситуации знают. На случай новых аварий уже завезли трубы для замены старых коммуникаций. Пока мы снимали сюжет, приехала и спецтехника.



АНДРЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, первый заместитель директора МУП «Водоканал» Иркутска»:

«У нас, действительно, было зафиксировано несколько повреждений на напорном трубопроводе. Поэтому было принято решение выполнить перекладку участков сетей. Предприятие произвело все необходимые процедуры, найден подрядчик, и он уже приступил к работам. Ориентировочно срок окончания работ — первая декада декабря. Все работы находятся под контролем, и все они будут выполнены».



Успеют ли переложить новую канализацию к указанному сроку, покажет только время. А вот работы по благоустройству перекопанной территории начнутся уже в тёплое время года. Поэтому сковать грязь по улице Тельмана пока сможет только мороз.