Перейти к основному содержанию

Крупнейшую в регионе банду "чёрных лесорубов" осудили в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/JPj9QGeBSv8

Результат предсказуем. Выявлена очередная группа «чёрных лесорубов», которые промышляли на территории Иркутской области. В ходе рейда оперативники задержали 7 предполагаемых нелегальных заготовщиков древесины в Черемховском районе. Возраст задержанных от 26 до 43 лет, двое ранее привлекались к уголовной ответственности. Спилить злоумышленники успели около 120 кубометров сосны и 15 кубов лиственницы. Ущерб составил 600 тысяч рублей. А вот куда больший ущерб лесной сфере нанесло крупнейшее преступное сообщество, членам которой суд уже вынес приговор. Все подробности далее.

В зал судебных заседаний заводят лидера крупнейшей организации банды «чёрных лесорубов» в Иркутской области. Его, а также семерых подчинённых обвиняют в организации преступного сообщества и налаживании поставок древесины в соседний Китай. Ещё 30 фигурантов выполняли всю грязную работу. Деятельность группировки, наносившей многомиллионный ущерб российской казне, правоохранительные органы пресекли ещё в 2015 году. Объём уголовного дела составил 300 томов. И теперь, по решению суда, организатор проведёт 13 лет в колонии строгого режима, а также обязан заплатить штраф полмиллиона рублей.



ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России:

«Сообщество являлось одной из самых крупных действующих преступных группировок «чёрных лесорубов» в регионе за последние 20 лет. Следствием установлено, что общий ущерб лесам и находившимся в них природным объектам составил почти 18 миллионов рублей. Причём половина чистой прибыли оставалась у лидера сообщества. В среднем он получал 300 тысяч рублей в месяц. Для сравнения: бригада нелегальных лесорубов получала по 6 тысяч рублей за один грузовой автомобиль древесины».



Вырубка и вывоз древесины в Прибайкалье — бедствие, которое за последние годы принимает колоссальные масштабы. В 2019 оперативники пресекли деятельность по заготовке природного материала среди 600 представителей нелегального бизнеса. За год выявлено свыше 2 тысяч фактов рубок, которые велись под видом санитарных, а на самом деле спиливались и вырубались вековые деревья. Недавно завершилось расследование одного из громких подобных эпизодов в отношении экс-министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды. Его обвиняют в согласовании незаконной рубки в заказнике «Туколонь» с ущербом в 748 миллионов рублей. Дело передали в суд.



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«С начала этого года сотрудники полиции выявили 1600 фактов незаконной заготовки древесины. Это на 200 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Не ясно, то ли коронавирус внёс корректировки в статистику преступлений в лесной отрасли, то ли доступных делян уже не осталось. Если взглянуть на карту Иркутской области со спутника, везде можно обнаружить подобные квадратики. Это места вырубок. Например, площадь данного участка почти 300 гектаров. А это 500 футбольных полей. И таких «проплешин» в тайге Прибайкалья сотни».



И если раньше казалось, что тайга безгранична, то такое варварское отношение к природным ресурсам совсем скоро развенчает уверенность в запасах леса.