Перейти к основному содержанию

"По весточке": День гимнастики

Соколова Анна

Проехать по КБЖД на поезде из прошлого теперь могут жители Иркутской области. Паровоз серии П36, которых в исправном состоянии в России всего девять, восстановили в Прибайкалье. Ранее жители и гости столицы Восточной Сибири уже могли его видеть. В роли памятника он долгое время стоял у депо Иркутск-Сортировочный в микрорайоне Ново-Ленино. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

«Вдох глубокий — руки шире. Не спешите, 3-4». Всем здравствуйте, уверена, вы узнали строчку из известной песни про утреннюю гимнастику. А вспомнили мы её сегодня в честь праздника. 26 октября — День гимнастики. На эту тему и не только сейчас и поговорим.

Оказывается, гимнастика помогает покорять не только пьедесталы на соревнованиях, но и соцсети. Иркутская спортсменка Анна Давыдова штурмует Инстаграм и TikTok, и помогают ей в этом грациозные шпагаты. Под публикациями сибирячки десятки восторженных комментариев. Пользователи, например, интересуются, как можно стать таким же гибким и сколько нужно времени, чтобы сесть на шпагат.

Быть физически активным — важная составляющая здорового образа жизни. Испытание викториной на эту тему прошли учащиеся школ и колледжей в Киренске.

А ещё ребята провели соцопрос прохожих на улице, чтобы выяснить, знают ли горожане, какие привычки помогут поддержать здоровье, а что его лишь ухудшает. До этого школьники сами прослушали познавательные лекции. Всё это стало частью акции «Мы выбираем ЗОЖ!».

На гимнастику или любой другой вид спорта стоит обратить внимание многим жителям нашей страны, ведь число людей с лишним весом в России растёт.
По данным Роспотребнадзора, в России избыточная масса тела наблюдается почти у 48% мужчин и 36% женщин, ожирение — у 19% и 28% соответственно. А вот в первую тройку регионов, где распространено ожирение, входят Орловская, Курганская и Воронежская области. Однако, помимо спорта, на пути к стройной фигуре не нужно забывать и о питании, главные принципы которого — умеренность и приготовление без избытка соли, сахара и жира.

Чуть ли не самыми гибкими представителями мира животных являются кошки.
Но, как доказывает это видео, ещё и заботливыми. Главный герой ролика — чёрный кот. Он помогает хозяину подготовиться к свиданию: вносит финальные коррективы в причёску. Под видео пользователи сети оставили тысячи комментариев в отношении как кота, так и молодого человека. Запись, опубликованная в TikTok, набрала более 11 млн просмотров.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.