Перейти к основному содержанию

Качество жилья для детей-сирот часто вызывает вопросы в Иркутской области

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Saaeg8IfcuM

Мечтают о своей жилплощади годами повзрослевшие дети-сироты. И зачастую, даже когда её получают, остаются недовольны. Сегодня выходцы из детских домов могли посмотреть свои будущие квартиры в Шелехове. Какие впечатления у них остались от жилья, уже знает Ольга Харнутова.

Скоро большую часть из этих ключей разберут. Они от квартир, которые дети-сироты ждали годами. Сегодня больше 40 человек осматривают жилплощадь в Шелехове и решают, хотят они здесь остаться или нет. Елене Шаймановой не терпится заселиться. 



ЕЛЕНА ШАЙМАНОВА, жительница Иркутской области:

«На очередь мы встали в 2014 году. Собирали документы. Встали на очередь. Ждали-ждали и дождались. Заселяться буду в ближайшее время, так как сейчас мы снимаем квартиру».



Однако не все довольны предоставленным жильём. Есть и те, кто хочет сдать ключи и подождать, когда предложат другие варианты. Среди таких Ксения Тюменцева, она приехала из Тулуна.




КСЕНИЯ ТЮМЕНЦЕВА, жительница Иркутской области:

«Вы в подъезде посмотрите, какой у них бардак. Там курят, что хотят, то и делают. В квартиру зашли, там двери все, чёрт возьми, какие. Окно, этих ручек нет. Открываешь балкон, а на тебя он чуть ли не падает».

 


 

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Дом сдали в эксплуатацию около года назад, но вопросы к качеству его строительства появились уже сейчас. К примеру, плитка на крыльце шатается. Я, кстати, здесь чуть не упала».



Подрядчик на месте даёт обещания: недочёты устранят за несколько дней. И все жалобы от жильцов будут принимать и реагировать на них оперативно.
 


АЛИК ГРИГОРЯН, генеральный директор подрядной организации:

 «У нас гарантии и обязательства жилого дома по законодательству 5 лет. А то, что по замечаниям жильцов, которые сегодня получили, это устраняется в течение 15-20 минут».


 

Не могут устранить недочёты с 2015 года в иркутском микрорайоне Топкинский. Именно тогда в два этих дома поселили около 60 детей-сирот. Сначала топило подвалы, а потом появился запах канализации в квартирах и на улице.



НАТАЛЬЯ БАЛЫШЕВА, иркутянка:

«Недавно у нас насос сгорел. Тут два дома сидело без горячей воды и отопления. У меня в квартире моей, в третьей квартире, балка треснула. Было землетрясение, когда было 9 баллов».


 

И это далеко не единственная трещина. В квартире у Натальи Балышевой после каждого землетрясения на стенах и потолках появляются дефекты. Женщина вместе с соседкой была вынуждена пойти в прокуратуру, чтобы на их дома обратили внимание.



ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области:

«Прокуратура Куйбышевского района в судебном порядке обязала Министерство имущественных отношений устранить допущенные при строительстве двух многоквартирных домов для детей-сирот недостатки строительных норм, а также требования пожарной безопасности. В сентябре решение суда вступило в законную силу. Согласно решению, срок исполнения полгода».

 


 

АЛЕКСАНДР КУРБАТОВ, первый заместитель министра имущественных отношений региона:

«В микрорайоне Топкинский обследование завершено. Есть отчёт об обследовании. Есть обследования в специализированной организации. Сейчас этап проектирования будет запущен по устранению этих недостатков».


 

Недостатки в домах, построенных для детей-сирот, явление для нашего региона, увы, привычное. Такие факты фиксировали в Шелехове, Ангарске, Иркутском районе.

С этого года сироты могут сами выбрать понравившееся жильё. Им предоставляют субсидию на покупку квартиры или дома. Однако воспользоваться таким правом могут далеко не все. Необходимо подходить под ряд критериев. Сирота должна быть старше 23 лет, иметь детей и официальное трудоустройство. 63 человека уже приобрели жильё таким способом. Среди них и Виктория Данчинова. Она стояла в очереди на квартиру с 2016 года.



ВИКТОРИЯ ДАНЧИНОВА, иркутянка:

«Жилищный сертификат. Его я получила в начале июля этого года. С его помощью спустя три недели купила себе квартиру в городе Иркутске».



До конца года выплаты получат ещё 64 человека. Но это лишь капля в море. Ведь в Иркутской области получения жилья на сегодняшний день ждут 8 тысяч детей-сирот.