Перейти к основному содержанию

"По весточке": с Днём повара!

Соколова Анна

В музее «Тальцы» воссоздали почтовую станцию 1877 года. В экспозицию входит станционный дом, выполнявший одновременно функции постоялого двора и жилья для служителя почты, флигель для ямщиков, амбар-кобрик, навес для лошадей. Въездные ворота венчает изображение государственного герба Российской империи. Другие интересные новости со всего света ждут вас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Кто не любит вкусно поесть? Это одно из доступных нам удовольствий. А превращают яства в шедевры повара. Кстати, представители этой профессии сегодня отмечают профессиональный праздник. Поздравляем! И в честь этого поговорим о новостях из мира белых колпаков, ножей, вкусных продуктов и не только.

Холодильник жители Прибайкалья могут не только открыть, но и посмотреть на него в ночном небе. Именно с параметрами бытового прибора сравнил популярный астрофизик Нил Деграсс Тайсон размеры астероида, который 2 ноября появится вблизи Земли. Учёный даже допустил возможность падения небесного тела. Однако специалисты Иркутского планетария успокаивают: астероид пройдёт от нашей планеты на расстоянии Луны. Подобные события происходят регулярно.

А вот похвастаться лимонами рекордных размеров может не каждый. Но точно сумеет братчанка Клавдия Букова.
Увлекаться выращиванием цитрусовых Клавдия начала в 2017 году. Именно тогда в её доме появился первый черенок. А сегодня женщина ухаживает уже за несколькими саженцами. В прошлом году братчанка собрала плоды весом 600, 480 и 500 граммов. А 2020-м улов был мельче, но многочисленнее. Шесть крупных лимонов.

Впрочем, цитрусовые — далеко не главные составляющие русской кухни. Свой взгляд на этот счёт представило китайское издание.
Так, по мнению журналистов, часто употребляемыми продуктами в нашей стране являются молоко, картофель, сыр и колбаса, а среди овощей – белокочанная капуста, лук, морковь и свёкла.
Что касается золотой тройки деликатесов, Россия по-прежнему ассоциируется с чёрным хлебом, водкой и икрой.

Совсем другое блюдо стало главным на фестивале «10-метровый кебаб» в Ташкенте. Там гостей порадовали гигантским угощением.
На приготовление мясного кушанья ушло 38 килограммов мяса и всего 15 минут времени. За процессом создания блюда наблюдали 15 тысяч человек. Затем кебаб разделили на порции и передали на площадки, где купить и отведать кусочек от гигантского кебаба могли все желающие.

 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.