Перейти к основному содержанию

Фальсифицированные маски на 40 миллионов рублей закупили для медучреждений региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/1jSqvShDImI

Более 40 миллионов рублей ущерба бюджету Иркутской области нанесла очередная мошенническая схема. На этот раз она напрямую связана с системой здравоохранения Прибайкалья. О чём именно идёт речь, расскажет Даниил Седов.

В стенах Следственного комитета Иркутской области сегодня только и разговоров, что о медицинских масках. А точнее, о качестве средств индивидуальной защиты, которые поступают в больницы и поликлиники Прибайкалья. Внимание правоохранительных органов привлек ещё апрельский госконтракт с Иркутской станцией скорой помощи на поставку масок. Стоимость одной партии 10 миллионов рублей. Казалось бы, всё прозрачно и в рамках закона. Но из-за вопросов к качеству товара сделкой заинтересовались правоохранительные органы.



КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области:

«В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ и главного Управления МВД России по Иркутской области установили, что документы на маски были фальсифицированы поставщиком, а сами изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта».



Не соответствуют ГОСТу, значит нет никакой гарантии, что эти маски выполняют свою главную функцию — защитную. При этом ряд таких же вопросов к качеству поставок у следователей возникло и по другим контрактам. Как показала проверка, фальсифицированные партии медицинских масок пришли также в областную клиническую больницу и госпиталь ветеранов войн. За защитные средства, которые никак не защищали персонал и пациентов, из областного бюджета заплатили 40 миллионов рублей.



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Имена тех, кто обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, следствие пока не сообщает. Однако, если зайти на сайт госзакупок и найти контракт, который был заключён в апреле этого года, можно обнаружить, что документы на поставку масок подписаны конкретным индивидуальным предпринимателем, действительно, из Ангарска. А условия контракта, также согласно данным интернет-ресурса, выполнены в полном объёме. То есть маски пришли, были получены и распределены».



Следственному комитету ещё только предстоит узнать, с какими ещё организациями сотрудничал предприниматель из Ангарска. Несколько коммерсантов, участвовавших в громкой сделке, уже задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.