Перейти к основному содержанию

Юридические противоречия масочного режима, или Массовые проверки начались в Иркутске

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/bZM_tmIZxCQ

Свой транспорт — это, конечно, хорошо, но большинство горожан всё же использует общественный. Однако теперь пользоваться им придётся по новым правилам. В связи с очередной вспышкой коронавируса передвигаться в маршрутных такси и автобусах необходимо только в масках. Может ли водитель отказать пассажиру без маски в проезде и не противоречит ли это правам потребителя, сегодня разбирался Иван Занько.

Надеть медицинские маски этих девушек заставила не угроза заражения Covid-19, а приближение проверяющей комиссии, в числе которой и сотрудники полиции. Правда, при этом одна из них, судя по всему, или забыла, или ещё никогда не пользовалась средствами индивидуальной защиты.



 
— Надели!
— А почему не сразу?
— Ну, не надели и что?
— В них ехали?
— Ехали, да, были с собой, не надевали.
— А почему не надевали сразу?
— Просто не надевали.

 


— Введён масочный режим, вы знали об этом?

— Да, я знаю.

— А сами вы едете без маски медицинской. Ответственность-то у вас какая-то же должна быть.




Теперь в автобусах, троллейбусах и трамваях находиться в масках должны и пассажиры, и водители. С сегодняшнего дня практически на всех маршрутных транспортных средствах появились вот такие объявления. При этом нарушителю грозит не только предупреждение, но и штраф до 30 тысяч рублей. Для некоторых людей такие новости стали полной неожиданность, другие пытались доказать, что не одни такие разъезжают по городу без масок.



— Штрафуйте всех, сразу весь автобус.
— Мы же по факту смотрим!
— А что, вот факт, вот факт, все без маски, девушка, повернитесь!
— А тут все сразу маски надели нормально.



Масочный режим в Иркутске из-за новой вспышки коронавируса продлён до неопределённого периода. Находиться в общественных местах по указу региональный властей люди должны только в средствах индивидуальной защиты. Но не всё так просто.



ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист:

«Ни в одном нормативном акте нет чётких требований, что же такое маска. Это тряпочка с верёвочками или же это просто тряпочка, или вообще носовой платок. И каким образом, и когда её носить, какие должен совершать любой наш гражданин. Отсюда и все вытекающие последствия по поводу соблюдения масочного режима. Когда гражданин едет в маршрутке, он уткнулся к себе в шарф, такая своеобразная маска, но формально он нарушает масочный режим».



Вход без маски теперь невозможен не только в общественный транспорт, но и в магазины. При этом некоторые торговые сети для того чтобы не терять своих клиентов, предлагают прямо на входе одноразовые средства индивидуальной защиты. Другие, пытаясь заработать, их продают. При этом на дверях учреждений также появились объявления. Вход без маски запрещён. Однако юридической силы такие плакаты не имеют.



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«Для потребителя самое главное — знать, что лица, которые работают в рамках публичной оферты, например, магазины, не имеют никаких правовых оснований не обслуживать граждан, если они не совершают никаких противоправных действий в рамках уголовного законодательства. Эти лица самостоятельного права отказать покупателю не имеют».

 

Стоит отметить, что только сегодня в результате проверки ношения масок в общественном транспорте столицы региона было составлено 14 актов о нарушении режима. Но стоит помнить, что ношение средств индивидуальной защиты защищает прежде всего здоровье владельца, а не его кошелёк.