Перейти к основному содержанию

На десятки миллионов рублей обманула клиентов владелица агентства недвижимости из Ангарска

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/Sk5FEfpRmYI

А вот для мошенничеств, о которых пойдёт речь дальше, телефон не понадобился. Личное обаяние и умение убеждать — вот главное оружие ангарчанки, которая, будучи владелицей агентства недвижимости, присваивала себе чужие деньги. Пострадавших с каждым месяцем становится всё больше и больше. А ущерб уже превысил 28 миллионов рублей. Детали преступных схем далее.

Копили долго, а без денег остались в один миг. В Ангарске клиенты агентства недвижимости «Единое» объединились из-за общей беды. Им обещали в кратчайшие сроки найти подходящие квартиры. Вот только, как некоторые выяснили позже, жильё было, что называется, с обременением. В итоге люди уже несколько лет и без денег, и без квадратных метров.




СОФЬЯ СКЛИФУС, пострадавшая:

«В 2014 году купила квартиру, он 14 мая умер, дочка в Барнауле живёт, а 14 ноября в наследство вступает и подаёт на меня в суд, чтобы я вернула квартиру ей. Я в шоке, я в таком состоянии нахожусь, не знаю, что мне делать и как чего.
— А вам сколько должны?
— Миллион шестьсот десять».



Агентство использовало и ещё одну схему. 37-летняя руководитель входила в доверие к своим клиентам и получала на хранение деньги, якобы выступая гарантом будущей сделки. Однако после заключения договора купли-продажи под различными предлогами избегала передачи средств продавцам. В итоге и они, и покупатели оказались обманутыми. Круг пострадавших расширяется каждый месяц. Даже с учётом того, что разбирательства в отношении директора агентства начались ещё в марте.



ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:

«В настоящее время установлено, что, находясь под домашним арестом, женщина совершила ещё ряд противоправных действий. Для того чтобы она впредь не занималась такой деятельностью, судом была принята мера в виде заключения под стражу. В настоящий момент следствием доказано совершение 23 противоправных действий, и общий ущерб, нанесённый гражданам, оценивается в 28 миллионов рублей. В настоящее время следствие продолжает поиски ещё возможных жертв обмана".
 

Обманутые продавцы недвижимости в судебном порядке уже смогли оспорить проведённые сделки. А вот покупатели всё ещё вынуждены пока безрезультатно требовать вернуть переданные женщине сбережения.



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«То уголовное наказание, которое понесёт виновное лицо, это один из нюансов. А в порядке гражданского производства что смогут получить граждане обратно — это другой вопрос. Если на лице нет имущества, если нет стабильного заработка, то задолженности по этим производствам, а там десятки миллионов, могут на человеке висеть всю жизнь. У людей, которые пострадали, перспективы получения своих денег обратно очень призрачные».



На сколько затянутся разбирательства, предсказать никто не берётся. По ходатайству следствия обвиняемой в серии мошенничеств продлён срок содержания под стражей. А обманутые клиенты продолжают платить ипотеки и ютиться у родственников.