Перейти к основному содержанию

Некоторым семьям в регионе отказали в выплате на детей старше 16 лет

https://www.youtube.com/embed/jW8KGlo13CA

В непростой период пандемии некоторые категории жителей нашей страны и региона в частности получают особую финансовую поддержку. Речь в том числе о семьях с детьми старше 16 лет. Правда, некоторым в выплатах отказали. Хотя люди собрали все необходимые документы. Наши коллеги из телекомпании «Актис» разобрались в проблеме.

Марина Горбунова — опекун 16-летней внучки Насти. Воспитанием девочки пожилая ангарчанка занимается более десяти лет, маму в родительских правах ограничили по решению суда. Семья имеет право на региональные выплаты по 10 тысяч рублей, однако в предоставлении этой услуги в управлении социальной защиты им отказали.

 


МАРИНА ГОРБУНОВА, опекун Насти:

«До 18 лет она имеет право проживать со мной, а не по своей прописке, где она фактически прописана с матерью. Я пришла к своему работнику опеки, она посмотрела и сказала: вы не проходите, потому что у вас разные прописки в паспорте».



С подобной проблемой столкнулась не только семья Горбуновых. При выплате пособия наличие совместной прописки обязательно. Как пояснили в региональном Министерстве социального развития, мера вынужденная. При получении «президентских» выплат некоторые семьи пытались хитрить и подавали документы по 2 раза.



ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства региона:

«У нас прописано в законе, во всех нормативных документах, что ребёнок должен проживать с одним из родителей. В действительности это не всегда так: папа живёт по первому адресу, мама — по второму, ребёнок — по третьему. Получается, что и мама обращается, и папа за выплатами на одного и того же ребёнка, почему мы и сказали, что, если ребенок зарегистрирован по другому адресу, временно пусть его зарегистрирует мама или папа, и заявление мы примем, чтобы не было раздвоения выплаты».



Оформить выплату семья Горбуновых и те, кто столкнулся с подобной проблемой могут до первого декабря 2020 года. Чтобы подтвердить факт совместного проживания, достаточно сделать временную регистрацию. Однако важно помнить, что для этого нужно согласие всех прописанных в квартире членов семьи.