Перейти к основному содержанию

Брошенные рыболовные сети представляют реальную угрозу для жизни людей и экологии водоемов региона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/IgTxuZM0ytQ

Вернуть всё как было. Такова цель масштабной работы по вылову рыболовных сетей в водоёмах региона. Кто и зачем их бросает? И какими тяжёлыми последствия может обернуться такая безалаберность? Узнаете прямо сейчас.

Тянись, сеть, большая и маленькая. Впору приговаривать специалистам, занимающимся очисткой дна Братского водохранилища. Здесь скопились сотни рыболовных орудий. Только за пару дней на одном из участков выловили 50 сетей.



ВАЛЕНТИН АНТОНОВ, представитель подрядной организации:

«В непогоду их сносит, замывает, а искать их хозяева не видят смысла. То есть сеть стоит 300 рублей. А чтобы её найти, на тот же бензин уйдёт намного больше. И времени. А время идёт, рыба уходит. Легче купить, а старую забыть».



Так поступают рыбаки не только здесь, в Свирске. Килограммы сетей можно найти на дне в Усольском, Боханском, Черемховском, Аларском, Нукутском и Осинском районах. Притом, что для любительского рыболовства такие орудия запрещены. Но штраф от 2 до 4,5 тысяч рублей мало кого пугает. Так же, как и последствия, к которым приводит подобное потребительское отношение.



АЛЕКСЕЙ ПЕРЕПЁЛКИН, старший государственный инспектор Усольского отдела контроля, надзора и рыбоохраны:

«Оставленные сети губят рыбу, губят планктон. Дальше гниение, ну и заражение. Иногда бывает такое, что люди сами попадаются в сети и тонут. У нас были случаи неоднократно. Вот на Китое был случай в том году, где человек именно при установке сетей запутался и утонул».



Чтобы избежать таких последствий, в этом году специалистам предстоит пройти по воде и охватить уборкой 92 квадратных километра. Места, откуда будут вылавливать сети, заранее определяют специалисты Министерства сельского хозяйства.



ИРИНА МОСКОВСКИХ, сотрудник Министерства сельского хозяйства Иркутской области:

«В прошлом году было Иркутское водохранилище. Начиналось всё в 2009 году с Малого моря. Потому что это такие места, где наибольший прессинг браконьерского лова теми орудиями сетными, которые запрещены для любительского рыболовства».



Это только оставить сеть — дело быстрое. Работы же по очистке дна растянутся ещё почти на месяц.