Перейти к основному содержанию

Пенсионеров выгоняют из транспорта из-за заблокированных электронных проездных

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/wgA2K_2DAvs

Пожилые жители региона столкнулись с тем, что их грубо выгоняют из общественного транспорта. Дело в том, что у пенсионеров массово оказались заблокированы электронные проездные билеты. Как теперь быть льготникам? И когда решится эта проблема? Знает Ольга Харнутова.

Ожидание общественного транспорта, как и поездка в нём, для пенсионерки Марии Ильиной теперь сопряжено с негативными эмоциями. В День пожилого человека, когда она привыкла принимать поздравления, братчанку выгнали из автобуса. Социальный проездной женщины оказался заблокирован. Что вызвало негодование водителя и кондуктора. При том, что пенсионерка заранее пополнила баланс электронной карты.



МАРИЯ ИЛЬИНА, братчанка:

«Для меня эта ситуация была абсолютно дикой. На меня кричали, со мной грубо разговаривали, меня выгнали из автобуса. Конечно, эта ситуация вывела из себя, я до сих пор расстроена».


 

Похожая ситуация произошла у иркутянки Светланы Ашироевой. Она также не смогла воспользоваться своей социальной картой. За которую отдаёт по 150 рублей в месяц. Чтобы больше не попадать в скандалы, женщина купила обычный проездной. Правда, заплатила в 5 раз больше.



СВЕТЛАНА АШИРОЕВА, иркутянка:

«У меня билет заблокировали, и я купила за 750 рублей билет, езжу по этому билету».




Социальные проездные заблокировали у большинства льготников не только Иркутска и Братска, но также Ангарска и Усолья-Сибирского. Причём карты должны были действовать 5 лет. А пользовались ими льготники меньше этого срока. В министерстве социального развития опеки и попечительстве проблемы объяснили сбоем в системе. Люди могут пользоваться электронными билетами в ограниченном режиме уже с сегодняшнего дня. Поездки будут засчитывать, и выгонять никого не станут. А с 4 октября карты разблокируют полностью.


 8 (800) 100 99 25
ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНСОЦРАЗВИТИЯ
 
Они будут действовать до января. К этому времени проездные нужно заменить. Тем временем в многофункциональных центрах региона начали выдавать новые карты пенсионерам, которые успели подать заявки.



ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства региона:

«Позавчера мы выдали первые 880 билетов. Люди получили СМС, по телефону предупредили людей, чтобы подошли в МФЦ и получили готовые билеты. Сейчас получаем 1039 билетов».



Их будут выдавать завтра. Всего же на новые проездные билеты льготники подали 3693 заявления. Все получат карты в ближайшие дни. Кроме того, пенсионеры смогут возместить понесённые убытки. Для этого они должны предоставить проездные, на которые успели потратиться, в министерство социального развития.