Перейти к основному содержанию

Арестован мэр Усть-Кута Александр Душин

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tfnI_lkkTww

За невыполнение дорогостоящего ремонта ответит перед судом. Сегодня утром в аэропорту столицы региона арестовали действующего мэра Усть-Кута Александра Душина.

Ему предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления, повлёкшее тяжкие последствия». По данным следствия, Душин ещё в 2019 году заключил контракт с подрядной организацией на благоустройство. Позднее, при приёмке работ, глава города подписал все акты о готовности и качестве выполненного ремонта. При том, что основания для этого отсутствовали. Услуги не были выполнены в полном объёме. Тем не менее на основании документов из федерального, областного и местного бюджетов подрядчику выплатили порядка 40 миллионов рублей. 16 из них оказались перечислены на счета юридических лиц, которые имели непосредственное отношение к Душину.

 

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области:

«В администрации муниципального образования, а также по месту жительства лиц, причастность которых к преступлению пока проверяется, проводятся обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы».