Перейти к основному содержанию

Три месяца не получают зарплату игроки и тренеры иркутского футбольного клуба "Зенит"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/5svH3tgoK1E

 

Рискуют остаться без работы сейчас более двух десятков человек. Они уже три месяца не получают зарплату. Речь идёт об игроках и тренерах иркутского футбольного клуба «Зенит». Он в очередной раз оказался в сложной финансовой ситуации. И может даже прекратить выступления в Профессиональной футбольной лиге. Даниил Седов продолжит.

На стадионе «Труд» сегодня пусто и тихо. Однако напряжение вокруг арены и футбольного клуба «Зенит», который играет на ней, с каждым днём только нарастает. В начале 2020 казалось, все проблемы, а они были связаны с финансированием, решены. Но вот спустя полгода денег в казне иркутского коллектива снова нет. Игроки не получают зарплату три месяца. Но тем не менее спортсмены пока находят мотивацию выходить на поле.



АЛЕКСАНДР КОВАЛЁВ, спортивный директор ФК «Зенит-Иркутск»:

«Мы играем с профессионалами, а живём как любители. На игру приезжают ребята самостоятельно, добираются на общественном транспорте. Мы — единственный клуб, который не имеет своей атрибутики, потому что нам её заказать не на что. У нас даже вымпелов нет, которыми обмениваются игроки. За многое очень и очень стыдно».


 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Несмотря на финансовые трудности игроки иркутского «Зенита» показывали отличные результаты. Так, например, за 8 туров профессиональной футбольной лиги бело-синие обосновались в середине турнирной таблице и сейчас в их активе 11 очков. Кроме того, команда решила свою приоритетную задачу на сезон — вернуть болельщика на стадион. В минувшей игре с московским «Динамо-2» присутствовали более полутора тысяч человек».


 

Но фанаты не видят, что даже бутсы игроки покупают за свой счёт. Единственным спонсором «Зенита» является правительство Иркутской области. Проще говоря, клуб живёт за счёт регионального бюджета. Придут ли из него деньги на погашение долгов — большой вопрос. И может получиться так, что домашний матч против «Нижнего Новгорода» 30 сентября станет для сине-белых последним.



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Ближайший выезд иркутян запланирован на начало октября. Команда должна отправиться в Санкт-Петербург и сыграть с местным «Зенитом-2». Однако этот выезд под большим вопросом. Всё потому, что у команды нет денег даже на то, чтобы купить билеты».



Сейчас команде необходимо минимум 5-6 миллионов рублей. Чтобы покрыть долги по зарплатам хотя бы за месяц. В ином случае спортсмены могут отказаться выходить на поле. И команде придётся сняться с розыгрыша Профессиональной футбольной лиги, а также объявить о прекращении своего существования. На поиски необходимой суммы есть неделя.