Перейти к основному содержанию

Больше половины газозаправочных станций Иркутска работают с нарушениями

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/M_vXcNXXzHw

 

Не уменьшается, а неуклонно растёт цена на топливо в Братске. Очередную финансовую высоту взял 98-й бензин. Причём он подорожал сразу на 30 копеек. Теперь за литр высокооктанового горючего придётся отдать 50 рублей 10 копеек. Напомню, что ещё в августе произошло повышение стоимости всех марок топлива, кроме дизеля.

А вот как обстоят дела с пожарной безопасностью на газозаправочных станциях, выясняли уже в Иркутске. Результаты проверок вскрыли серьёзные проблемы. Все подробности у Олега Фёдорова.

Это газоанализатор. И он должен быть на любой автозаправке с голубым топливом. С помощью прибора отслеживают содержание паров пропана в воздухе, чтобы не допустить их превышения и, как следствие, взрыва. Наличие и состояние таких аппаратов, а также ещё десятки параметров по безопасности проверяют в регионе сотрудники пожарной службы и Ростехнадзора. Только в Иркутске 21 газозаправочная станция. Их инспекция уже завешена.




АРТЁМ ОТРИШКО, глава отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону:

«Было выявлено 14 заправочных станций, на которых в общей сумме было выявлено 25 нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности. Основными нарушениями были отсутствие автоматической пожарной сигнализации, неукомплектованность пожарных щитов механизированным инструментом. По результатам данной работы будут возбуждены административные дела в отношении собственников данных заправочных станций и проинформирована прокуратура города Иркутска».




Поводом для массовых проверок стали несколько ЧП на газовых заправочных станциях в Казани и Волгограде летом этого года. Теперь рейды проходят по всей стране. Специально детально изучают и приборы, и помещение, и документацию. А ещё персонал должен регулярно проходить инструктаж по работе с пожарным инвентарём, ведь АЗС — объект повышенной опасности.

 


ЕВГЕНИЙ ЧОПЕЙ, инженер по охране труда пожарной и промышленной безопасности:

«Мы периодически, согласно графикам, проводим обучение персонала, тренировки, также ознакомление с инструкцией. Персонал у нас умеет пользоваться первичными средствами пожаротушения и знает последовательность действий в случае какой-либо аварийной ситуации. Газ — это газ. Он находится в резервуарах под давлением. Резервуары герметичные, вся система от слива газовоза до попадания газа в бак потребителя герметична».



Этой АЗС проверяющие остались довольны. А вот другие заправки-нарушители ждёт финансовое наказание — штраф от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. При этом проверки пройдут во всех городах региона, где есть газозаправочные станции.