Перейти к основному содержанию

Регата "Бархатная осень" прошла в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DImUtol_U44

Как сложится регата крейсерских яхт «Бархатная осень» в Иркутске, до начала состязаний предположений было много. Но сразу после старта всё пошло не так, как предполагалось. С какими непредвиденными трудностями столкнулись свыше 150 участников? Узнаете прямо сейчас.

Всё должно быть идеально на первых в этом году официальных соревнованиях яхтсменов. Посостязаться раньше в Прибайкалье не могли из-за пандемии коронавируса. Зато теперь более 150 участников из Иркутска, Братска, Хабаровска и Владивостока готовы показать себя во всей красе. К старту на одной из самых старых в регионе регат «Бархатная осень» готовят 31 судно. Размеры, как и гоночный потенциал, у всех разные. В соответствии с ними яхты поделили на классы. В каждой ещё до начала состязаний наметились лидеры.



ВАЛЕРИЙ КОПЫТОВ, капитан яхты:

«Мы, как обычно, вторые. Потому что у нас есть сильный соперник. Пока мы его очень редко обгоняем».



Однако надежды многих яхтсменов пошли ко дну практически сразу после старта. Серьёзные коррективы внесла погода. Комфортная для участников скорость ветра — 6-7 метров в секунду. На этот же раз порывы были такой силы, что разорванные паруса никого не удивляли. Несколько яхт вынуждены были сойти с дистанции.



СЕРГЕЙ БАВОЛЬСКИЙ: член совета федерации парусного спорта Иркутской области:

«Максимум до 10 метров в секунду бывает. И прохладно. Но чтобы порывы до 17-20 метров в секунду, такого на моей памяти ещё не было!» 



И это при том, что регата всегда проходит в последние выходные сентября уже 42 года! И пускай «Бархатная осень» в 2020-м оказалась не такой уж бархатной, зато она точно запомнится всем яхтсменам. Не взирая на сложности, участники, как и планировали, провели на воде 2 дня. Прошли в общей сложности около 60 километров. И отправились по домам. До следующей регаты, которая, возможно, преподнесёт новые сюрпризы.