Перейти к основному содержанию

Массово отказываются прививать от гриппа детей жители Братска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ADEiOiM65GA

Когда речь заходит о безопасности и здоровье детей, споров и разногласий возникать не должно. Однако в Братске обратная ситуация. Там многие мамы и папы сомневаются в пользе вакцинации своих детей и не дают согласия на прививку от гриппа. К чему это может привести и как ситуация складывается в Иркутске, узнал Даниил Седов.

Прививочные кабинеты в больницах Иркутской области можно смело назвать одними их самых посещаемых осенью мест. Однако далеко не все жители Прибайкалья готовы поставить себе вакцину. Многие родители, например, Братска не торопятся идти на приём к врачу. Причём аргументы и доводы у, казалось бы, взрослых людей связаны с их же неграмотностью.



ГАЛИНА АНДРЕЕВА, главный врач Братской детской больницы:

«Массовый отказ связан, прежде всего, с неинформированностью населения о тех серьёзных последствиях, которые вызывает грипп. Очень много негативной информации распространяется в интернете. Люди, не имея медицинских знаний, обращаются за этой информацией и начинают её интерпретировать в рамках своих знаний, своего понимания, которых не всегда достаточно для того, чтобы оценить медицинскую проблему».



Главная причина опасений в возможных осложнениях из-за вакцины. Но, как утверждают специалисты, последствия прививки просто несравнимы с тем, что может произойти во время заболевания гриппом. Тем более, что в этом году существует реальная угроза того, что вирус, ослабив иммунную систему ребёнка, может привести ещё и к заражению Covid-19. А одна инъекция на 90 процентов снизит риск заболевания несовершеннолетнего. Плюс ко всему вакцина способна предотвратить самое страшное — летальный исход.



СВЕТЛАНА ХАБАРИНА, и.о. начальника медицинской части Братской детской больницы:

«У привитых от гриппа детей течение пневмонии проходило в более лёгкой форме, без осложнений. Основным и самым надёжным способом защиты детей, безусловно, является вакцинация».


 

Об этом хорошо осведомлены многие иркутские родители. Сейчас в столице Прибайкалья в самом разгаре вакцинация в школах и детских садах. В последних учреждениях врачи отмечают увеличение количество тех, кто даёт согласие на прививку. В основном это мамы и папы детишек в возрасте от 2 до 3 лет. Даже те родители, кто изначально отказывался от инъекции, спустя некоторое время меняют своё решение.



ВЕРОНИКА ОБЯЗАЕВА, врач-педиатр:

«Приходят родители 2-3-летних малышей. Приносят карты, я смотрю, что ребёночек не привит. Я сразу предлагаю, даю письменное согласие. Они пишут отказ, я начинаю с ними работать, объясняю ситуацию и в итоге они уже охотно соглашаются. Некоторые берут время подумать и всё равно соглашаются. Поэтому на сегодняшний день основная масса малышей уже привита».




Поэтому всем родителям, кто ещё думает о том, что вакцина бесполезна, самое время изменить своё мнение. Ведь здоровье ребёнка — это то, что должно быть в приоритете у всех мам и пап. А ошибочные домыслы и предубеждения не должны становиться причиной болезней.