Перейти к основному содержанию

"По весточке": любителям искусства

Седов Даниил

 

Вторая лекция нового сезона научно-популярных лекций «Научные weekend-ы» пройдёт в библиотеке имени Распутина в Иркутске уже завтра. В этот раз речь пойдёт о развитии геологии Байкальского региона. Бесплатную лекцию прочитает доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Рассказов. Начало в 11 часов утра. А о других не менее интересных событиях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Я уверен, что многие из нас любят посещать музеи, выставки картин и концерты. Кому-то просто нравится любоваться экспонатами, слушать музыку, а кто-то погружается глубже в историю тех или иных произведений. Вот об искусстве и всём, что с ним связано, сегодня и пойдёт наша речь.

Иркутяне могут познакомиться с историей своего города на выставке работ «Город во времени». На ней представлены различные образы Иркутска: в живописи, графике, декоративно-прикладном и монументальном искусстве, начиная с гравюр 18 века и заканчивая работами современных мастеров. В экспозиции представлено около 200 работ художников и архитекторов, произведения из собраний музеев и частных коллекций, посвящённых городу.

Братчане теперь могут насладиться качественным звучанием классической музыки в новом виртуальном концертном зале.
Разработчиками проекта стали три работника Центральной библиотеки имени Черемных. Именно они в 2019 году оправили своё эссе на федеральный конкурс Министерства культуры России. Рассказали в нём, почему именно в их городе должен находиться такой зал. И вошли в список 72-х победителей. Став обладателями специального технического оснащения, ценители музыки активно взялись за работу над репертуаром.

А в Воронеже появился музей имени русского писателя Ивана Бунина.
Он расположился во флигеле дома, где, как считают литературоведы, родился писатель. Пространство небольшое: всего два зала и сад. Но через эту экспозицию воссоздана целая эпоха. Среди экспонатов есть и подлинные вещи писателя, их собирали по всему миру. Особый интерес представляют личная Библия и сумка Ивана Бунина.

Редкая картина Боттичелли может уйти с молотка более чем за 100 миллионов долларов.
Картину известного художника «Молодой человек с медальоном» выставят на аукционе в Нью-Йорке в январе 2021 года. По предположениям экспертов, финальная стоимость полотна может превысить 80 миллионов долларов. Нынешний владелец на предыдущем аукционе отдал за редкую работу Боттичелли 810 тысяч фунтов.

Желаю вам отличного настроения и хороших выходных! До встречи!