Перейти к основному содержанию

Бесплатные операции по восстановлению деформированных ступней возобновили иркутские хирурги

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/J_Huvx1XHGM

 

К прежнему режиму работы уже возвращаются хирурги Прибайкалья. Теперь, например, жители региона могут сделать операцию по восстановлению деформированных ступней в Иркутской областной больнице. Тему продолжит Ольга Харнутова.

Перетягивание стопы жгутом — стандартная процедура перед операцией. Она необходима для того, чтобы избежать кровотечения во время хирургического вмешательства по исправлению деформации стопы. В народе такие операции называют «удаление косточки». Её распиливают и фиксируют. Такие операции в Иркутской областной больнице делают по две в день. Однако вплоть до середины сентября из-за пандемии коронавируса их не проводили почти полгода. Вновь за скальпель врачи взялись лишь неделю назад.

 

РУСЛАН ДМИТРИЕВ, заведующий отделением травматологии:

«Мы возобновили её примерно в середине сентября. Выполнили порядка 10 операций. На этот год у нас запланировано ещё порядка 30 случаев оперативного вмешательства».



Для жителей региона операцию делают бесплатно. На федеральные квоты. Причём после хирургического вмешательства пациенту не нужно ходить в гипсе. В среднем нога восстанавливается за полгода. К примеру, Татьяне Жмуровой операцию сделали год назад. А сейчас она уже может ходить на каблуках.



ТАТЬЯНА ЖМУРОВА, пациентка:

«Сейчас себя хорошо чувствую, но до этого, конечно, чувствовала себя очень плохо. Болела нога. У меня была такая косточка, на которой было плохо ходить. У меня отекала сильно нога. Косточка была красная. Боли, боли, боли постоянно, потом решила обратиться к нашим врачам».



Кстати, именно женщины чаще всего страдают данным недугом. Причин появления косточки множество, но есть несколько самых распространённых.



МИХАИЛ КУВИН, руководитель травматологического центра:

«Шпилька, туфли остроносые, всё приводит к тому, что деформация у женщин более частая и выраженная».



Риск появления недуга есть и у тех, кто страдает плоскостопием. Но если случай не запущенный, то косточку можно устранить с помощью массажа, ношения ортопедических стелек и бандажей. Если же операция необходима, то сейчас вместе с направлением от врача в больнице нужно предъявить ещё и справку о том, что у пациента нет коронавируса.