Перейти к основному содержанию

Социальные выплаты с 1 октября будут начислять на карты "Мир"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/auabjzQIIPY

Ещё одно масштабное событие в скором времени произойдёт не только в Иркутской области, но и во всей стране. С 1 октября большая часть людей, которые получают социальные выплаты, должны стать владельцами карты «Мир».

Это единая национальная платёжная система, в которую будут включены ежемесячные пособия по уходу за ребёнком, по беременности и родам, а также выплаты женщинам, которые встали на учёт в медицинские организации. Кроме того, на «Мир» будет приходить материальная помощь людям, который подверглись действию радиации и в результате этого стали нетрудоспособными. Поменять платёжную систему необходимо и тем жителям Иркутской области, кто получает пенсию. Изменения не коснутся только больничных. Они по-прежнему будут начисляться на расчётные счета любых банков. Если же у человека до сих пор нет дебетовой карты «Мир», её можно оформить в любом банке.

 

МАРИЯ МАССАЛЬСКАЯ, руководитель пресс-службы отделения ПФР по Иркутской области:

«Граждане, которые получают социальные выплаты от пенсионного фонда и до сих пор не перешли на национальную платёжную систему «Мир», этих граждан банки должны проинформировать о необходимости перехода. При получении карты «Мир», скорее всего, изменится расчётный счёт. Об этом необходимо проинформировать пенсионный фонд. И уже со следующего месяца социальные выплаты либо пенсия придут на карту «Мир».