Перейти к основному содержанию

Количество желающих привиться от гриппа в этом году значительно выросло

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/gjMFEJ-PgX0

Тем временем в Иркутской области продолжается вакцинация от гриппа. С начала сентября прививку уже поставили более 270 тысяч жителей Прибайкалья. Она, кстати, будет защищать и от новых штаммов гриппа, которые, по прогнозу ВОЗ, будут циркулировать во всём мире. Как проходит иммунизация в регионе, в подробностях расскажет Ольга Харнутова.


Этот холодильник полон вакцин от гриппа, но уже к концу для их почти не останется. Ежедневно из камеры достают по 200-300 ампул. Желающих пройти иммунизацию в этом году стало в разы больше. Многие решились поставить вакцину впервые. А иркутянин Валерий Лещук уже пять лет не делал прививку, но сегодня всё же решился на укол.



ВАЛЕРИЙ ЛЕЩУК, иркутянин:

«Сейчас решил. Меня направил врач, говорит: «На работу пойдёте, вас заставят сделать эту самую прививку. Лучше идите». Ну давайте, пишите направление. И пошёл туда. Сейчас такое время, что тут ковид этот бегает. Да ещё и грипп нормально, так сказать. Так что надо прививаться».


 

АНАСТАСИЯ УНАГАЕВА, медицинский регистратор:

«В этом году в день 120-150 человек проходит. Приходят даже люди те, которые 20 лет не ходили на вакцинацию. То есть по ощущениям людей больше идёт, чем в прошлые годы».



Но в основном медработники вакцинируют пациентов на выезде. Многие организации оставляют заявку, чтобы её работникам поставили укол на предприятии. В итоге медсёстры только этой иркутской поликлиники ставят по 1000 уколов в день.

А в Ангарске провакцинироваться можно прямо на улице. Для этого в городе дежурит мобильный медицинский пункт. В специализированном автомобиле принимают врач и медсестра. К тому же все желающие могут не только привиться, но и пройти первичный медосмотр. Но в основном к медикам обращаются за вакциной «Совигрипп». Ведь в этом году её обновили, и теперь она способна защитить организм человека от новых штаммов гриппа.



НАТАЛЬЯ ШАРИФУРИНА, инфекционист иркутской поликлиники №1:

«На основании заболеваемости прошлого года создаётся картина, какие вирусы гриппа могут встретиться на данной территории в текущий эпидемиологический сезон. В этом году в состав вакцины введён новый антиген вируса гриппа H1N1 Калифорния 2009 года».




ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Провакцинироваться хотела и я, но медики меня попросили воздержаться. Потому что неделю назад, когда я была в отпуске, у меня был небольшой насморк. И так как мой организм сейчас слаб, если я поставлю сейчас прививку, то могу заболеть заново, и у меня могут случиться даже осложнения, такие как гайморит».



Поставить вакцину от гриппа можно лишь в том случае, если пациент не болел больше месяца. Поэтому привиться нужно успеть как можно скорее. Ведь планы может нарушить обычная простуда. К тому же иммунизацию в нашем регионе должны пройти 60 процентов населения.