Перейти к основному содержанию

Жизнь Иркутской области прошлых лет покажут на фестивале кинолюбителей

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/8vBkWQLuprQ

Не для удобства, а для сохранения истории Иркутской области в лицах в Ангарске организовали фестиваль, участниками которого могут стать все желающие. Ведь показывать в кинозалах будут кадры, снятые обычными жителями Прибайкалья. К кому пришла в голову идея создания народного фестиваля и какие съёмки особенно дороги организаторам, расскажем в следующем материале.

На этих кадрах запечатлена история. История простых людей. А значит, каждого из нас. Видео, датированное началом 80-х годов, снималось в Иркутске на вот такую камеру «Кварц». Кинолюбитель из Ангарска Спартак Черныш имеет в своей коллекции множество плёнок с самыми разными событиями. От обычных свадеб до приезда в город нефетихимиков культовой рок-группы «Зоопарк». Каждый мини-фильм — это труд. Результат которого мы можем увидеть сейчас, спустя 30 лет. Благодаря Спартаку и нескольким клубам кинолюбителей атмосферу прошлого века можно возродить по щелчку пальца.



СПАРТАК ЧЕРНЫШ, кинолюбитель:

«Идея заключалась в том, чтобы людей привлечь, которые уже махнули на свои старые архивные записи, которые уже забыли, где они пылятся и лежат, привлечь их, заставить их вытащить из кладовок эти киноплёнки и принести нам и оцифровать с нашей помощью, затем показать на большом экране, обсудить. Очень интересно взять и вернуться к истокам. Вы сами понимаете, когда это жужжит и щёлкает, когда всё железное, реальное, настоящее, не цифровое, в этом есть свой кайф».



Увлечение Спартака переросло из простого увлечения в идею проведения настоящего кинофестиваля. Его главная цель — спасти раритетные кадры. Из собранных плёнок клубы кинолюбителей намерены создать архив единой исторической киноленты Ангарска.



ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВА, координатор клубов по интересам ДК «Нефтехимик»:

«Когда вот эти мелкие впечатления, частички собираются во единое и появляется самое важное — наша история. А как они одевались, а как они смотрели, поведение-то ведь другое, атмосфера кругом другая и она уходит, и многие не знают, что такое рокочет аппарат сверху, а это значит, что огромная масса 400 человек вдруг слышат это и устремляют единый взгляд на экран и рождается: мы — ангарчане, мы — россияне».


 

HEY_SPARTAC@MAIL.RU
ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ В АНГАРСКЕ


Ангарский фестиваль «История пишется объективом» пройдёт в городе нефтехимиков с сентября по ноябрь. Каждый, у кого есть архивные кадры городов Иркутской области или даже путешествий по региону, может внести свой вклад. Ведь знать свою историю очень важно. А помогать создавать её — бесценно.