Перейти к основному содержанию

"По весточке": лучшие в профессии

Соколова Анна

 

Наблюдать полёт Международной космической станции в ближайшие недели смогут жители Иркутска. Станция будет похожа на яркую звезду, пролетающую с юго-запада на юго-восток, в течение нескольких минут. А её блеск может достигать 4-звёздной величины, что сопоставимо с яркостью планеты. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

 

Всем здравствуйте! Все профессии важны, все профессии нужны. Эту строчку каждый из нас слышал ещё в детстве. А мы добавим: в каждой профессии можно стать лучшим. Вот о таких людях сегодня и поговорим.

Иркутские учёные стали лауреатами всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Занять почётное место удалось благодаря работе «Глобальное, национальное и личное в экономическом и экологическом патриотизме (на примере молодёжи Байкальского региона)».
При создании книги учёные использовали работы психологов, экономистов, политологов, педагогов, представителей естественных наук. Кроме того, в исследовании отразили мнения не только российской, но также китайской, монгольской и французской молодёжи.

Сильнейшим пожарным стал братчанин Игорь Потапенко. Он одержал победу на международных соревнованиях.
В этом году состязания проводились в Санкт-Петербурге. Участники приехали из Иркутска, Челябинска, Мурманска, Тюмени, Карелии и Республики Беларусь. Чтобы стать лучшим, каждому пожарному предстояло в полном снаряжении пройти комплекс силовых и скоростных испытаний. Например, преодолеть подъём с пожарным рукавом на площадку четвёртого этажа. В итоге лучшим стал Игорь Потапенко. Отметим, что в прошлом году братчанину удалось завоевать серебро.

Лучшего электромонтажника выбрали в России. Им стала томичка Елена Жучкина.
Студентка выиграла золотую медаль в финале восьмого национального чемпионата «Молодые профессионалы» по направлению «Электромонтаж». На соревнованиях Елена была единственной девушкой среди 30 участников – лучших студентов-электромонтажников России. Победа на всероссийском этапе даёт возможность Елене участвовать в международных соревнованиях среди электромонтажников.

В «Формуле 1» определили самого впечатляющего гонщика первой части сезона-2020. Им стал Ландо Норриса.
Второе место досталось Пьеру Гасли. Третья позиция закрепилась за действующим чемпионом Льюисом Хэмилтоном (Mercedes, 12% голосов). Лучших определяли не жюри, а зрители. Свои голоса за гонщиков отдали 87 тысяч человек.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.