Перейти к основному содержанию

Часть фасада и козырёк обрушились на одном из домов в центре Иркутска

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/r6dQ6mtpoEs

 

А вот препаратов для защиты недвижимости пока не изобрели. В Казачинско-Ленском районе загорелась крыша двухэтажной гостиницы. Из здания эвакуировались 12 человек. Никто не пострадал. Причину пожара дознавателям ещё предстоит выяснить.

Чудом никто не пострадал на одной из самых оживлённых улиц Иркутска. Там посреди дня с фасада упала облицовочная плитка и козырёк. Причём здание капитально отремонтировали всего 8 лет назад. Ольга Харнутова сегодня выясняла все обстоятельства происшествия. Ей слово.

Здесь лучше не чихать и потише говорить. Ведь кажется, что любого движения и звука будет достаточно, чтобы этот кусок бетона и козырёк рухнул со стены. Вот только приземлятся конструкции на груду таких же обломков. Всё это последствия развалившейся плитки на фасаде дома на улице Свердлова — одной из самых центральных и проходимых в Иркутске. Сначала кусок облицовки упал на железный козырёк. Он не выдержал и тоже рухнул. Инцидент произошёл прямо посреди дня. Больше всего пострадала компания, которая находится в этой хрущевке.



ВЕРА НИКУЛИНА, иркутянка:

«Я здесь работаю. Впечатление удручающее, но у нас все телефоны, которые предоставлены управляющей компанией, ни аварийные службы, ни диспетчерская не отвечали. Не отвечают. До 10 утра ни одного звонка не было. То есть они просто ушли, сюда отправили разнорабочего, который так скромно огородил».

 


 

— Я в этот дом хожу к маме. Заметила я это сегодня. Позвонила подруге, она живёт в первом подъезде. Случилось это вчера. Где-то в районе двух часов. Капитальный ремонт проводился в нашем доме в 2012 году. Дом, насколько я знаю, когда мы сюда переезжали где-то в 70-м году, это первый панельный дом в городе Иркутске».




Дозвониться до управляющей компании пробовала и наша съёмочная группа. Однако ответа так и не дождалась. Поэтому мы направили в обслуживающую организацию официальный запрос. Помимо управляющей компании, мы обратились в Фонд капитального ремонта. Но в этом ведомстве нам заявили, что не отвечают за проведённые до 2014 года работы в домах. Потому что раньше за это несли ответственность другие организации. Зато в фонде сообщили, что в следующий раз капитально ремонтировать пострадавшее здание будут в 2038 или 2040 году.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

"Железная конструкция над окнами и плитка продолжают рушиться и дальше. Появляются новые трещины. Это означает, что есть риск, что стена будет рушиться и за пределами оградительной ленты".