Перейти к основному содержанию

Студентов и преподавателей одного из иркутских ВУЗов эвакуировали из-за сообщения о минировании

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/UlLarA8ZyOM

И теперь о событиях дня подробнее. Экстренной эвакуацией сегодня прервались лекции в одном из иркутских ВУЗов. Ректору поступило сообщение о минировании здания. Была ли реальная угроза жизни и здоровью людей или это кто-то неудачно решил пошутить, расскажет Иван Занько.

Эти однажды отработанные на учениях навыки пригодились сегодня студентам и преподавателям иркутского ВУЗа. Покинуть здание университета им пришлось из-за сообщения о минировании. Информация поступила на электронную почту. Данные тут же передали в полицию, МЧС, скорую. Все они прибыли на место. Два часа длилась проверка. Оперативные группы обошли все помещения. Сообщение о взрывном устройстве не подтвердилось.



СЕРГЕЙ КАРГОПОЛЬЦЕВ, ректор ИрГУПСа:

«Эвакуация была проведена в течение 7 минут. Было эвакуировано около 300 сотрудников и студентов. Университет с 10:45 готов к работе в штатном режиме. Это первый и, надеюсь, единственный случай, который произошёл с университетом».



При этом в Иркутске подобные ситуации далеко не редкость. Так, утром 9 сентября неизвестные сообщили о наличии взрывчатых веществ в двух торгово-развлекательных комплексах Иркутска. На место прибыли полицейские и спасатели, однако и эти тревоги оказались ложными. 26 февраля угрозы по электронной почте поступили сразу в 11 школ столицы Прибайкалья. При этом текст в этих письмах был разный: в одних сообщалось о взрывчатке, которая якобы заложена в зданиях, в других было написано об отравляющем веществе. Всего же в начала года было зафиксировано 26 подобных случаев.



ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области:

«В настоящее время пять лиц привлечено к уголовной ответственности. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Ограничение свободы на один год. А также лишние свободы на сроки от 1 года до трёх лет десяти месяцев».



Кто написал злополучное письмо в приёмную ректора, теперь выясняют сотрудники спецслужб. Злоумышленнику грозит уголовная ответственность. Даже если выяснится, что это была лишь шутка студента, который просто не захотел идти на лекции.