Перейти к основному содержанию

Путепровод на улице Джамбула в Иркутске перекрыли из-за масштабной реконструкции

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/OCvKtXgt5ww

А вот путепровод на улице Джамбула в Иркутске уже перекрыли. Причём движение там ограничили больше чем на полгода из-за масштабной реконструкции. Насколько необходим капитальный ремонт и за счёт чего пытаются избежать образования пробок, разбирался Даниил Седов.

Жёлтая разметка на дороге — предвестник скорых перемен в движении автомобилистов. Появились эти новые полосы на путепроводе по улице Джамбула. Мост, который пролегает над железнодорожными путями, уже давно находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном капитальном ремонте. И с сегодняшнего дня стартовал первый этап масштабной реконструкции. Он, к слову, будет длиться больше полугода!



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«С сегодняшнего дня всем, кто собирается ехать в сторону микрорайона Ново-Ленино, при съезде с Глазковского моста необходимо повернуть не на Джамбула, а чуть раньше, на улицу Иркутную. Только так автолюбители смогут добраться до Иркутного моста».



Улица Иркутная, загруженность которой вырастет в разы, в теории готова к увеличению трафика. Ведь всё лето здесь шли ремонтные работы по расширению проезжей части и укладке нового асфальта. На самом же путепроводе за 8 месяцев планируется заменить не только полотно, но и фундамент, который заложен в основании моста.



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Для тех же, кто будет ездить в сторону центра города, маршрут практически не изменится. Эта полоса по-прежнему будет открыта для движения за исключением одного момента: левый ряд этой полосы превратится во встречную. Это значит, что пропускная способность этого участка дороги снизится в разы».



Как крупногабаритные машины будут уживаться с легковушками, по сути, на одной полосе — пока не очень понятно. Дело в том, что движение общественного транспорта никак не изменится. Проще говоря, все автобусы будут ездить по своим штатным маршрутам. Однако в администрации города уже нашли способ избежать пробок.



МАРИНА ЦЫРЕНОВА, председатель комитета городского обустройства:

«Нужно учитывать, что пропускная способность в виду ограничения движения снижается. Соответственно, нужно выбирать либо иные пути объезда, либо больше времени планировать на свой путь».



Например, можно проложить свой маршрут через улицы Сурнова, Ангарскую и Олега Кошевого. Помогут ли все эти объезды избежать пробок и заторов? Покажет время. Но уже сейчас тысячи иркутян вынуждены часами стоять в пробках. А дополнительные ремонтные работы улучшению ситуации никак не поспособствуют.