Перейти к основному содержанию

Жилые дома, автомобильные дороги и приусадебные участки остаются подтопленными в нескольких районах Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xM2o5t_lSiA

Начинаем выпуск с последней информации о паводках в Иркутской области. На реках по-прежнему наблюдается выход воды на пойму и затопление пониженных участков местности, автомобильных дорог и приусадебных жилых участков. Как в регионе справляются с последствиями стихии, знает Олег Фёдоров.

Полуторагодовалый Лёва наверняка будет вспоминать необычную поездку в строительной тачке по подтопленному микрорайону Иркутска. Так местные жители Пади Грязнуха расслабляются в перерывах между отсыпкой своих приусадебных участков, которые затопила Ушаковка. Некоторые жители покинуть свои дома могут с большим трудом. Под водой оказались огороды и подвалы людей, за 8 часов уровень воды там достиг отметки в 1 метр 20 сантиметров. Стихия также уничтожила первый в жизни урожай Елены Труфановой.

ЕЛЕНА ТРУФАНОВА, жительница Иркутска:

«В первый раз посадили огород, надеялись, что что-нибудь вырастет. В итоге всё испортилось и утонуло. Как нам пообещали наши власти, наше правительство, больше такого не повторится. Обещают это второй год, будем надеяться, что исправятся, позаботятся наконец-то о нас».

Ждут помощи и жители садоводств в Ангарском городском округе. 116 участков оказались под водой реки Ода. Местные рассказывают, что топить их начало ещё с 2016-го, когда построили новый мост. Для проезда строительной техники отсыпали дамбу, которая сформировала так называемое бутылочное горлышко. Поэтому вода и устремилась к жилым домам.

 

— Такое количество воды, пол у меня пришёл в негодность. Он у меня провалился. Я уже подложила фанерки и всё прочее, чтобы мне ходить по полу, а не по земле. В прошлом году я получила акт, по которому никакой компенсации не получила.

Получают продукты питания и медикаменты от спасателей сейчас жители села Уйгат в Тулунском районе. Всё необходимое туда пока можно доставить водным транспортом, большая часть дороги под водой. Непростая ситуация и в Шелеховском районе, река Олха подтопила там 133 приусадебных участка и около 10 дачных домов. Во многих районах Прибайкалья до сих пор остаётся режим повышенной готовности. Чтобы паводковая картина не усугубилась.