Перейти к основному содержанию

"По весточке": интересные мероприятия

Карпова Василина

Чемпионат мира по бенди в Иркутске вновь не состоится. Причина всё та же — пандемия коронавируса. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин. На какие даты первенство планеты подвинули в этот раз или они отменены вовсе, пока не сообщается. А о других интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! В наш век сумасшедших скоростей и необходимости сделать тысячу дел в день порой остаётся так мало времени на развлечения. Но это не повод от них отказываться, а стоит лишь внимательнее выбирать мероприятия, куда пойти. Несколько советов по этому поводу как раз сегодня и дадим.

Короткометражки Манхэттенского фестиваля смогут увидеть иркутяне. Зрителям представят 9 фильмов-финалистов. Участвуют в борьбе за победу работы из Австралии, Палестины, Финляндии, Ирана, Израиля, Македонии, США, Франции и России. За 15 лет истории фестиваля российская картина попадает в финал в третий раз. Претендовать на первое место будет драма Никиты Хозяинова «Прости меня, пёс». Оценить её иркутяне смогут в октябре, а итоги же фестиваля будут поведены 1 ноября.

Любители творчества Есенина сойдутся в онлайн-батле в Тайшете.
Мероприятие приурочено к 125-летию со дня рождения русского поэта. К состязанию приглашают всех желающих от 16 лет и старше. Участнику нужно отправить видеозапись сольного чтения до 30 сентября продолжительностью не более 5 минут организаторам. Победителей выберут в ходе онлайн-голосования, которое будет проходить с 1 по 5 октября.

Фестиваль исторических садов пройдёт в московском музее-заповеднике .
Гости мероприятия смогут бесплатно посетить шесть зелёных зон, отражающих разные стили садово-паркового искусства и исторические эпохи. Площадь каждой ландшафтной композиции составляет 100 квадратных метров. Кроме того, все желающие смогут принять участие в тематических мастер-классах и лекциях, на которых подробно расскажут об истории кустарниковой скульптуры.

Ягодный праздник прошёл в Беларуси. На нём чествовали вишнёвую королеву.
Именно она возглавила костюмированное шествие. А устроили его в честь вишни. Гостей праздника угощали необычными блюдами из этой ягоды. Самым оригинальным и вкусным, по мнению зрителей, стала маринованная вишня с солью.

Желаю и вам быть в центре самых необычных и запоминающихся мероприятий! До встречи!