Перейти к основному содержанию

История одной иркутской крыши. Завершение ремонта кровли зависит от решения жильцов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/3OqR1X4BaCI

Проверка показала: пожарная сигнализация была не исправна, а эвакуационные выходы заблокированы. Управляющую компанию жилого комплекса «Сантоки», где 12 июля на крыше произошло крупное возгорание, оштрафовали на 75 тысяч рублей. Всего же инспекторы по пожарному надзору выявили на объекте 13 нарушений.

А когда монтажные работы завершатся на крыше другого жилого дома в Иркутске — сказать трудно. На улице Звездинской замену кровли выполнили частично. Сегодня стало известно, что ремонт крыши жилого дома завершится лишь после единогласного решения его жителей.

Как нам пояснили в управляющей компании, которая обслуживает здание, ремонтные работы по замене кровли в доме проходили в 2017 году. Монтаж шифера начали проводить из-за многократных обращений собственников жилья на протечки. Тогда заменяли только те участки, которые находились в самом плачевном состоянии. Для этого в начале провели дефектовку и составили смету на работу. Оставшаяся площадь крыши, по мнению руководства управляющей компании, находится в удовлетворительном состоянии. Но при обращении жильцов кровельный материал также заменят на оставшейся площади.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЧЕНКО, генеральный директор управляющей компании: «В настоящее время жалоб от жителей не поступало. Если собственники хотят, чтобы текущий ремонт продолжился на данной крыше, то им необходимо принять решение на общем собрании собственников. Управляющая компания составит сметный расчёт, даст им на согласование. В случае принятия положительного решения мы проведём дальнейший ремонт кровли».