Перейти к основному содержанию

Защита от коррозии и покраска — завершающий этап ремонта тепловых сетей под Глазковским мостом

https://www.youtube.com/embed/FjJseQ_zShg

А вот ремонт тепловых сетей под Глазковским мостом в Иркутске уже завершён. Специалистам, которые три месяца меняли все коммуникации под переправой, сейчас остались лишь мелкие доработки. Какие именно, знает Даниил Седов.

Иркутские промышленные альпинисты сегодня в роли маляров. Причём впервые на Глазковском мосту. Работают на высоте восьмиэтажного дома. Задача — покрасить новые коммуникации под переправой. А ещё предстоит на трубопровод нанести антикоррозийный раствор и специальную гидроизоляционную смесь.

МИХАИЛ ЮРЬЕВ, мастер участка: «Множество факторов влияет на работу. Это и дождь, и бывает ветер сильный. То есть ребята не могут краску распылять. Но мы справимся. Третью опору мы уже закончили. Первую опору уже сегодня ребята закончат, второй слой покраски идёт. Остаётся вторая опора. На данный момент там занимаются пескоструем».


Защита от коррозии и покраска всех коммуникаций — это завершающий этап масштабных работ по замене тепловых сетей под Глазковским мостом. Три месяца в круглосуточном режиме 20 специалистов меняли изношенный трубопровод на новый, устанавливали крепления. В конце августа на объекте уже провели гидравлические испытания. Они показали: сети готовы к эксплуатации.

ЕВГЕНИЙ БЕРЕЗИН, замдиректора участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ: «Мы уже приступили эксплуатации. Проводим периодическое обследование трубопроводов, обследование креплений, занимаемся своей планомерной работой. Трубопровод полностью готов к отопительному сезону».

Отопительный сезон стартует в Иркутске на следующей неделе. Новый трубопровод, по оценкам специалистов, позволит бесперебойно снабжать дома на правом берегу Ангары как минимум 30 лет. Так что можно с уверенностью сказать, что одни из самых масштабных ремонтных работ в истории города прошли успешно.