Перейти к основному содержанию

Два железобетонных столба и дерево рухнули в одном из дворов Иркутска

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/OOmxgYkxXm0

И теперь о событиях дня подробнее. Материальный и моральный ущерб сегодня понесли жители одного из дворов Иркутска. Поздней ночью там рухнули сразу два железобетонных столба и дерево. Почему предотвратить ЧП не удалось, даже не смотря на жалобы от жителей, расскажем в первом материале выпуска.

Владельцу этого авто теперь придётся пересесть на общественный транспорт. А саму иномарку проще сдать в утиль, чем ремонтировать. Многотонный железобетонный столб угодил прямо по центру машины. И если бы в этот момент в салоне находились люди — быть беде. Но ЧП произошло поздней ночью.

— В окно ничего не было видно, потому что дело было ночью. И пришлось выйти. И когда вышла, обнаружила, что возле моей машины лежит столб. А соседняя машина полностью уничтожена, и на ней лежит второй столб.

Причиной обрушения сразу двух осветительных опор стало… дерево. Накануне жители увидели, что один из клёнов навалился на провода, которые как раз и тянулись между столбами. Причём ветки нависли не только над проезжей частью, но и над детской площадкой.

ЯНА ПОМАЗАН-РЕВА, жительница Иркутска: «Пришла наша управляющая, они просто обмотали этот участок лентой, что ни ходить, ни ездить нельзя, Тем более что дети здесь играют, у нас площадка. И нам сказали, что утром приедем и срубим. Мы же в этом не особо разбираемся».

Правда, утром пришлось уже не рубить, а распиливать дерево, которое рухнуло вместе со столбами.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «И это не единственный опасный элемент в этом дворе, за моей спиной находится столб, и если приглядеться внимательно, то он также стоит под углом. При этом на проводах, которые ведут к нему, лежат также ветки деревьев. В любой момент он может упасть, правда, не на машины, а прямо на жилой дом».

Ситуация напряжённая во всех смыслах. Поэтому и прибывшие на место представители управляющей компании были на нервах. Настолько, что конструктивного диалога не получилось.

— Я говорю, уберите камеру! Руки уберите!
— Вас и не снимают. Тихо, спокойно!
— Камеру уберите, пока проблемы не появились!
— Главное, чтобы у вас они не появились после материала. Вас же просили деревья убрать.
— Кто меня просил?
—Вам заявку давали.
— Какую заявку?

Была заявка или нет — теперь выяснит суд. Жильцы, чьё имущество пострадало, за компенсацией пойдут в высшую инстанцию, ведь по полису ОСАГО случившееся не страховой случай.