Перейти к основному содержанию

Президент России проверил результаты восстановительных работ после паводка в Тулуне

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DbcWNwzw-Yk

Коронавирус внёс корректировки в работу не только медиков, но даже строителей. Особенно это отразилось на всё ещё восстанавливаемом от паводка Тулуне. Тем не менее значительная часть необходимых работ уже выполнена. Накануне проверил это лично президент России. Как это было, узнаете далее.

Сдержать эмоции не получается, да и нет в этом необходимости. Только в такой атмосфере и могло пройти вручение ключей от нового жилья людям, пострадавшим от подъёма грунтовых вод, вызванного прошлогодним паводком в Тулуне. Накануне ощущение вновь обретённого дома почувствовали сразу 12 семей, которые теперь будут жить в микрорайоне Березовая роща, построенном с нуля. Всего же в этом году 879 семей в Тулуне и в других пострадавших территориях получат долгожданное жильё. Эта тема стала основной и во время совещания с участием президента России Владимира Путина, которое прошло в режиме видеоконференции.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области: «Хотелось бы обратить внимание на то, что мы провели повторные обследования домов, и ещё 475 семей подтвердили право на поддержку в текущем году. На первое сентября 2020-го года уже введены в эксплуатацию пять многоквартирных домов на 116 квартир. Сдано 67 индивидуальных жилых домов».

Не меньше индивидуального жилья главу государства волнует ситуация с возведением социальных объектов. До 30 ноября все работы в этом направлении должны быть завершены. На сроки строительства и сдачи серьёзно повлияла пандемия коронавируса, тем не менее важнейшие для инфраструктуры здания уже функционируют. Например, инфекционное отделение Тулунской больницы, которое оснастили самым современным оборудованием. И не только.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель председателя правительства РФ: «При вашем содействии в привлечении внебюджетного финансирования в Тулуне в кратчайшие сроки, за 300 дней, Владимир Владимирович, построена школа «Роснефтью» на 1275 мест. Хочу сказать, мирового уровня школа! Мирового уровня школа, вот не стыдно её показать».

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: «Первоначально было допущено серьёзное отставание темпов восстановления. Об этом мы неоднократно говорили, в том числе и посещая Иркутскую область. Сейчас это отставание сокращается. Понятно, что за полгода исправить прежние ошибки трудно, но у нынешнего главы региона команда сильная, и уверен, что восстановительные работы будут реализованы в полном объёме».

Тем не менее контроль за восстановлением пострадавших от паводка территорий будет продолжен. Привести в порядок предстоит ещё многое, начиная с дорог и заканчивая общественными пространствами. Ведь, чтобы построить новый общий дом, необходимо переложить все кирпичики, даже те, что кажутся незначительными.