Перейти к основному содержанию

В ИРКУТСКЕ СРАЗУ ДВА ЗДАНИЯ ОКАЗАЛИСЬ РАЗРУШЕНЫ ИЗ-ЗА РЕМОНТА

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/uQxwEt6M7Jo

И теперь о событиях дня подробнее. В Иркутске сразу два здания оказались разрушены из-за ремонта. Да, такое бывает. В самом центре города во время проведения реконструкции дома оказалась повреждена несущая стена. Почему процесс ремонта не контролировался, и кто виновен в случившемся — сегодня разбирался Даниил Седов.

В это сложно поверить, но ещё совсем недавно на месте этого котлована стояло здание, а вокруг него сразу несколько объектов культурного наследия. Теперь здесь нет ничего, кроме фундамента и разбитой кирпичной кладки. Причиной обрушения стал... ремонт. Его затеял собственник здания. Ещё месяц назад он начал проводить работы, которые в итоге уничтожили строение. Кроме того, при этой реставрации пострадало ещё одно здание, которое принадлежит одному из муниципальных учреждений города.

ВАДИМ ПЕЛИХ, заместитель директора МКУ «Безопасный город»: «Началось всё с того, что 15 июля у нас произошло проседание здания. В ночное время, если вы помните, был сильный ливень. Тогда и произошло проседание стены нашего здания. После этого мы всё осмотрели и выяснили, что стена нашего дома имеет подкоп».

Этот самый подкоп был необходим для укрепления фундамента. Но в ходе работ несущая стена, которая для двух зданий была основной, начала разрушаться. Руководство учреждения приняло решение эвакуировать сотрудников. А на инициатора строительных работ начали поступать жалобы в правоохранительные органы и администрацию Иркутска. Но было уже слишком поздно.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В обрушившемся здании работало порядка 10 человек. Поэтому тот факт, что ЧП произошло поздней ночью, можно назвать настоящим везением. Стена одного из кабинетов буквально сползла вниз и за собой утянула потолок. Сейчас находиться в этом помещении по-настоящему опасно».

Хотя бы потому, что потолок в других комнатах ещё не рухнул благодаря вот этим хрупким опорам. Сколько они ещё продержат на себе второй этаж вместе с крышей, остаётся только догадываться. Зато известны причины, по которым ремонт вообще стартовал. Об этом рассказал сам владелец разрушенного здания.

— Когда-то его нужно было ремонтировать, я попытался это сделать.
— А администрация города знала, что собираетесь восстановить здание?
— Администрация в курсе была. У нас же уведомительный порядок. Гражданин уведомляет о производстве. Я трижды уведомлял. Но администрация не хочет уведомляться. Пишут отписки, что они прочитали, но при этом не уведомлены.

Проще говоря, разрешение на работы получено не было. Проигнорировав это, мужчина всё равно начал реконструкцию, которая и привела к обрушению сразу двух зданий. За чей счёт будут восстанавливать дома — неизвестно. Возможно, ситуация прояснится после проведения строительной экспертизы. Она должна начаться в ближайшее время.