Перейти к основному содержанию

"По весточке": интересные факты о животных

Карпова Василина

Отличная новость для любителей музыки! Библиотека имени Молчанова-Сибирского опубликовала в соцсетях, пожалуй, один из самых необычных альбомов современности — «Ледяную книгу». Его выпустили в честь Дня Байкала. Все использованные для записи сборника музыкальные инструменты были созданы из льда. Другие интересные новости в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Животные — неотъемлемая часть нашей жизни. Они не только поднимают настроение и заряжают положительной энергией, но некоторые помогают в хозяйстве и даже в лечении различных заболеваний. Вот об удивительном мире животных сегодня и поговорим.

В Иркутском зоосаде вновь пополнение. В новом вольере начала обживаться молодая пара генет. Это хищные кошкообразные, обитающие в лесах тропической Африки. К нам животных привезли из Красноярска. Новый дом для них обустроили по всем правилам: есть ветки для лазания, гамаки для сна и укрытия. Хищники уже прошли адаптацию и готовы к встрече с посетителями.

На Байкале тем временем продолжают искать поселения краснокнижного черношапочного сурка.
Последний раз попытка обнаружить редкого грызуна предпринималась в 2017 году. Тогда была официально подтверждена информация о нахождении сурка на территории Байкало-Ленского заповедника. В 2020-м экспедиция уже преодолела более 90 км в труднодоступной местности. Однако действующего поселения грызунов так и не выявила. Но учёные не отчаиваются. Собираются в 2021 отправиться на поиски вновь.

Зов снежного барса записали в Бурятии с помощью автоматической видеокамеры.
Бытует мнение, что снежные барсы не умеют рычать и в принципе молчаливые животные. Но с появлением фотоловушек учёные доказали, что эти кошки и рычать умеют и мяукать, и даже шипеть. Камера зафиксировала ирбиса в период гона, то есть кошачьих свадеб. Самец попался в объектив камеры днём, что является большой удачей. Эта запись — второй в России случай, когда издающего звуки снежного барса удалось запечатлеть на видео. Первый случай также был в Бурятии.

А в зоопарке Лос-Анджелеса африканских шимпанзе начали кормить льдом.
Делают это, конечно, не ради забавы. Дело в том, что там установилась сильная жара. Температура воздуха в некоторых районах достигает плюс 50 градусов. Шимпанзе хорошо переносят высокие температуры. Но даже для них это чересчур. Поэтому во внутреннем вольере установили кондиционер, а на улице каскадный водопад. В меню же обезьян появились лёд, замороженные фрукты и овощи.

Пусть каждый день будет удачным и улыбка не исчезает с вашего лица! До встречи!