Перейти к основному содержанию

Автомобилисты пробивают колёса на центральных магистралях Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rUrzcg7ed0c

«Убитые» диски и резина. Зачастую такой неприятный финал ожидает автомобилистов после поездки по дорогам Прибайкалья. Причина же кроется в большом количестве ям и прочих дефектов асфальтового полотна. Что нужно делать, чтобы вернуть деньги, потраченные в шиномонтажных, узнаете в следующем материале.

— Это колесо не спустило, но пробило его до корда. Колесо под замену, диск замяло сбоку, надо его катать.

Ещё одно колесо пробито насквозь, а диск вообще лопнул. Низкопрофильная резина автомобиля Александра не выдержала встречи с огромной ямой посреди улицы Станиславского в Иркутске. Запаски у мужчины не оказалось, в итоге машину пришлось оставить на ночь в соседнем дворе. Как оказалось позже, гигантская выбоина в асфальте сотворила брешь в кармане ещё одного автомобилиста.

АЛЕКСАНДР СИНКОВЕЦ, автовладелец: «За нами ехал «Мерседес» через две машины. Попал в эту же яму, остановился рядом с нами, переобувал колёса. Сегодня приехали, поедем переобуваться, стоимость одного колеса в районе 30 тысяч рублей. В данный момент у меня, грубо говоря, непредвиденные расходы на 60 тысяч рублей плюс шиномонтаж. Никаких знаков, ничего не стояло».

Ямы на дорогах Прибайкалья вообще крайне редко обозначают предупреждающими знаками. Поэтому пробитые колёса — самый часто встречающийся «диагноз», с которым автовладельцы загоняют своих железных коней в автосервисы. Правда, эту впадину, которую мы обнаружили на улице Карла Либкнехта, всё же отметили — накрыли импровизированным конусом.

Но столько досок вряд ли найдётся, чтоб обозначить все ямы на улице Култукской в районе ипподрома. Здесь с трудом проезжают даже грузовики и внедорожники. Если повреждений избежать не удалось, помните: первым делом нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Они составят протокол о дорожном инциденте. Если машина находится в КАСКО, то страховая компания выплатит ущерб, только если пострадало больше одной детали.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири: «Если машина не застрахована в КАСКО, вы с этими документами либо нанимаете юриста, либо сами составляете исковое заявление к администрации Иркутска. Соответственно, вы в суде получаете исполнительный лист, с ним идёте в казначейство, оно выплачивает деньги на карту».

На карте Иркутска тем временем на одну дорожную яму стало меньше. Во время подготовки этого материала дорожные службы областного центра залатали выбоину на улице Станиславского. Обидно, что прежде, чем это произошло, владельцы как минимум нескольких автомобилей понесли серьёзный моральный и финансовый ущерб.