Перейти к основному содержанию

"По весточке": о библиотеках

Соколова Анна

Отличная новость есть и для любителей искусства! 6 сентября жители и гости нашего города смогут увидеть красоту Кавказа на выставке работ заслуженных художников Чеченской республики Махмуда Закриева и Чингисхана Хасаева. На суд публике будут представлены более 40 произведений живописи, а также пройдут творческие встречи с художниками. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Учебный год уже начался. Но не обязательно быть ребёнком, чтобы узнавать новое. Можно погрузиться в интернет, скачать электронную книгу или по старинке отправиться в библиотеку. Собственно, о хранилищах знаний сегодня и поговорим.

Не только прочитать книгу, но и закончить курсы по программированию могут теперь иркутские школьники в библиотеке Молчанова-Сибирского. Стать участниками проекта могут учащиеся 8 и 9 классов. До 10 сентября им необходимо пройти тестирование и собеседование. В случае успешной сдачи школьников ждут 2 бесплатных года обучения. Отметим, проект запущен крупной интернет-платформой и проводится более чем в 130 городах России и Казахстана.

Свои двери для посетителей открыли библиотеки в Братске.
Правда, посидеть в читальном зале или наугад полистать стоящие на стеллажах книги пока не удастся. Книгохранилища работают по предварительной записи и с соблюдением всех мер безопасности. Плюс после посещения заказанные издания ждёт «карантин». Книги обработают и лишь затем вернут на полки. Безопасность превыше всего!

Посмотреть видеолекции учёных и артистов, а также совершить виртуальную экскурсию, например, на крейсер «Аврора» возможно благодаря президентской библиотеке.
В начале сентября там представили материалы, которые сделают обучение школьников интереснее. Это семь основных разделов: «Президентская летопись», «Государственные символы», «Конституция России», «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России», «Русский язык». Из них ребята могут узнать новое об избирательных системах, существовавших в стране, восстании декабристов или почитать законы Древней Руси.

А жителей Осло второй месяц подряд радует необычный дизайн новой библиотеки.
Она была построена по проекту, победившему ещё в 2009 году в международном архитектурном конкурсе. Это пятиэтажное здание с огромным атриумом в центре и напоминающее страницы раскрытой книги. Оно вмещает в себя 450 000 изданий! Библиотека, по задумке архитекторов, должна стать для жителей уникальным общественным пространством, предлагающим разные сценарии времяпрепровождения.

Встречайте каждый день в отличном настроении и читайте книги! А мы подарим ещё больше хороших новостей.