Перейти к основному содержанию

Участились случаи пропажи людей в лесах Иркутской области

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/WOYxurQpfP0

Результаты медицинского освидетельствования уже известны. 23-летний иркутянин, который сегодня ночью врезался на своём автомобиле в дорожное ограждение на улице Полярной и перевернулся, был пьян. Что удивительно, сам мужчина никаких травм не получил, а вот автомобиль восстановлению уже вряд ли подлежит.

На машинах и пешком, днями и ночами добровольцы и спасатели Прибайкалья ищут людей, потерявшихся в лесу. Такие случаи, кстати, этим летом участились. Как ведутся поиски туристов и сборщиков дикоросов, знает Ольга Харнутова.

В такую солнечную осеннюю погоду хочется пойти за грибами или шишками. При сборах в тайгу лучше забыть про тёмную и камуфляжную одежду и надеть что-нибудь яркое. У меня жилетка. А ещё я взяла с собой свисток. Вдруг потеряюсь, ведь такие случаи, между прочим, в последнее время участились.

Один из последних инцидентов произошёл в конце августа в Нижнеудинском районе. 17-летний подросток отправился с отцом в лес за кедровыми шишками. Но в какой-то момент молодой человек пошёл на привал и потерялся. Родитель не смог найти его самостоятельно.

На поиски отправились полицейские на автомобиле с включёнными проблесковыми маячками, подавая сигналы. Юноша услышал эти звуки и вышел на них. Как оказалось, в лесу он нашёл зимовье и там переночевал.

АЛЁНА ЕЩЕНКО, референт ОИ и ОС ГУ МВД России по Иркутской области: «Проблема поиска жителей, занимающихся сбором дикоросов и другими промыслами, остаётся актуальной на протяжении всего летнего и осеннего периода. В текущем году в Иркутской области зарегистрировано уже 37 фактов. Благодаря своевременной и слаженной работе силовых ведомств, лесничеств и добровольцев 27 граждан установлено».

При этом в большинстве случаев сборщики дикоросов выходят самостоятельно к населённым пунктам в течение первых 2-5 дней. Спасатели советуют людям не поддаваться панике, если они потерялись в тайге. Ведь чаще всего заблудившегося человека убивает не голод и жажда, а страх. Опытный специалист по выживанию Константин Копысов знает, как с ним бороться.

КОНСТАНТИН КОПЫСОВ, специалист по выживанию: «Есть несколько методик борьбы с паникой. Первое — это делать глубокий вдох, задержать дыхание на 10 секунд, и глубокий выдох. И, скажем, боевой метод краповых беретов. Когда нужно что-то сделать, они просто начинают сильно натирать уши, чтобы уши горели. Тогда страх отступает».

Ещё он советует сжимать мышцу между указательным и большим пальцем. Также сборщику дикоросов нужно запомнить, в какое время он заходит в лес и где находится солнце. Например, если человек отправился в тайгу в 12 часов дня, и идёт в сторону солнца, то на следующий день необходимо в это же самое время повернуться спиной к нему и идти вперёд. Это и есть обратный путь. Следует также предупредить своих близких о точном месте сбора ягод или грибов. И запоминать участки местности по деревьям, ручьям, камням. Возможно, если все будут знать такие правила, случаев пропаж станет меньше.