Перейти к основному содержанию

"По весточке": перед 1 сентября

Соколова Анна

Назначена 1 сентября очередная встреча в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». В этот раз слушателям в режиме онлайн расскажут об истории Иркутского института химии имени Фаворского. Создать учреждение, кстати, своим указом распорядился лично Иосиф Сталин. Присоединиться к прогулке могут все желающие на странице проекта в «Фейсбуке». А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Вот и лето закончилось, а вместе с осенью стартуют и занятия в школе. Сегодня дети и родители готовят форму, портфели и цветы для учителей. Чем ещё запомнится начало учебного года — вот об этом сегодня и поговорим.

Байкаловедение будут изучать теперь в 40 школах Иркутска. Поможет в этом новый учебник. Он скоро поступит в библиотеки. Авторы нового пособия — местные учёные и преподаватели, реализовать задуманное в жизнь помогли и программисты. Они трудились над созданием электронной тетради, которая идёт в комплекте. Все-таки 21 век требует современных решений. В том числе в области образования.

Поучаствовать во всероссийской акции «Голос доверия» приглашают всех школьников региона.
Мероприятие обещает быть масштабным. Популярные артисты, музыканты и блогеры в прямом эфире встретятся с ребятами из разных городов страны. Чтобы попасть в число счастливчиков, которые будут общаться со звёздами, необходимо с 1 по 21 сентября в официальной группе мероприятия «Вконтакте» рассказать, кому и почему вы доверяете. Сама акция пройдёт 24 сентября, она приурочена к 10-летию создания Общероссийского детского телефона доверия.

В России тем временем опубликовали данные, сколько наших соотечественников готовы платить за образование: собственное и своих детей.
Так, 57 процентов россиян, имеющих детей, не против отдавать деньги за их образование, а каждый третий житель страны – за собственное. Это могут быть как курсы повышения квалификации, так и второе высшее. Доля же тех, кто не станет тратить средства на учёбу детей — 36 процентов. Показатель не изменился в сравнении с прошлым годом.

За необычные парты в этом году сядут воспитанники детского сада в Торонто.
Парты выглядят как грузовики. Помимо яркого внешнего вида, их особенность — прозрачные лобовые стёкла, которые дополнительно защищают детей во время пандемии от распространения инфекции. Такой дизайн придумала местный педагог Дженнифер Берч Пирсон. Задумку уже оценили и её коллеги-учителя, и родители.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.