Перейти к основному содержанию

"По весточке": добрые дела

Полоненко Алёна

Пройдёт в Иркутске впервые после долгого перерыва массовый велозаезд. Он намечен на 5 сентября. Старт у Московских ворот в 11 часов утра. Длина дистанции, которую преодолеют велосипедисты, 9 километров. Точный маршрут сейчас разрабатывается. Другие интересные новости со всего света ждут вас в рубрике «По весточке».

Доброго времени суток! Непривычное приветствие для нашей рубрики. Зато сразу настраивает на позитивный лад. Хотя бы наличием слова «добро».
О нём, кстати, сегодня и поговорим. А именно о людях, которые делают что-то важное и нужное для других.

Как организаторы московского фестиваля «Добрые люди». Главная их цель — привлечь внимание к теме благотворительности. И побудить россиян поделиться вещами с нуждающимися или перечислить хотя бы символическую сумму для фондов. Их будет представлено более 20. Это организации, помогающие инвалидам, сиротам, детям с различными заболеваниями, животным...В свою очередь для гостей мероприятия организуют обширную развлекательную программу. Сеанс одновременной игры в шахматы со всемирно известным гроссмейстером Сергеем Карякиным, мультимедийную выставку картин, театральные перформансы... Фестиваль начнётся 29 августа и завершится 6 сентября.

Ждать особого фестиваля не стали. А просто собрали деньги и помогли малообеспеченным семьям сотрудники правоохранительных органов Иркутской области.
Повод подвернулся как нельзя кстати — грядущее 1 сентября. Не секрет, что купить всё необходимое для ученика, а тем более двух или трёх, удовольствие не из дешёвых. Поэтому акция «Собери ребёнка в школу» уже 4-й год не теряет актуальности. Сотрудники МВД, прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, Росгвардии и ГУФСИН приобрели и передали нуждающимся семьям канцелярские принадлежности и более 300 рюкзаков.

Во внимании и заботе нуждаются не только люди, но и звери. Акция по сбору помощи для животных из приютов пройдёт в Иркутске.
На этот раз в поддержке нуждаются питомцы двух таких учреждений — около 1000 собак и 50 кошек. Им нужны корма, медикаменты, поводки, ошейники, миски, кастрюли... Приносить всё это можно будет 29 августа к «Дому быта» на улице Урицкого. Акция стартует в 11 утра и продлится до 3 часов дня. Организаторы готовы принять и финансовую помощь. Средства направят на покупку всего необходимого для бездомных собак и кошек.

Своим домом выбрал...трещину в асфальте. Стебель кукурузы пророс в таком нестандартном месте в одном из городов в США.
Растение стало настоящей местной достопримечательностью. Ведь кукуруза в черте города — явление само по себе нестандартное. Да ещё и случилось, казалось бы, непоправимое. Кто-то вырвал стебель с корнем. Отчаиваться один из местных жителей не стал: заново посадил растение, заботился о нём. Результат налицо. В будущем кукурузу хотят пересадить туда, где она будет чувствовать себя более вольготно.

Делайте добрые дела. И вам обязательно воздастся. До новых встреч!