Перейти к основному содержанию

"По весточке": необычное искусство

Соколова Анна

Ну а тех, кому баскетбол и футбол не по душе, приглашают на бесплатные тренировки по капоэйре.

8(950)144- 54 -14, 746 -787
ЗАПИСЬ НА ЗАНЯТИЯ ПО КАПОЭЙРЕ

Занятия, на которых обучат азам бразильского национального боевого искусства, пройдут в Иркутске с 1 по 20 сентября. Участвовать могут все, кому больше 6 лет. Главное — заранее записаться. О других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Август уже рисует картину наступающей осени: постепенно желтеет листва, мы готовимся собирать урожай, в лесу подошли грибы и ждут, когда мы отправимся на их поиски. Но помимо главного художника — природы — не устают радовать и мастера изобразительного искусства, которые своими работами тоже украшают окружающий мир. Вот об этом сегодня и поговорим.

Художник из Иркутска принял участие в фестивале стрит-арта «Культурный код». Мероприятие проходило в Челябинске.
Именно там Василий Каптырев и создал свой «мурал», то есть изображение на жилых высотных зданиях.
Работа сибиряка посвящена житейским радостям, которые порой остаются незамеченными в ритме большого города.

Превратить стену здания в основу для картины можно и в Братске. Именно в северной столице региона прошёл фестиваль «Один за всех».
Стартовой площадкой стала кирпичная стена трансформаторной подстанции. На каменном холсте каждый день появлялись цифры обратного отсчёта до старта мероприятия. После в разных частях города возникли и граффити, которые созданы по эскизам художников из разных уголков страны. Именно в этом, по задумке организатора и одновременно уличного художника Григория Шарова, и заключается идея фестиваля. Григорий получает рисунки авторов из разных городов, а затем сам воплощает работы в жизнь.

Ещё более необычное место, чтобы разместить картины, нашли мастера в Москве. Они нарисовали изображения на деревьях.
Всего появилось более 20 полотен. В качестве холста художники используют повреждённые участки деревьев: дупла, оголённую кору и трещины. Предварительно проводят санитарно-оздоровительные мероприятия и только после этого создают картины. Акции уже 4 года. На этот раз тематика работ была разная: от изображения животных и пейзажей до репродукций полотен известных мастеров.

Замахнулся на создание самой большой картины в мире британский художник Саша Джафри.
Он арендовал бальный зал одного из дубайских отелей, где создаёт полотно «Путешествие человечества». Оно состоит из четырёх разделов, в каждом из которых использованы работы детей со всего мира. Когда картина будет готова, автор планирует разделить её на фрагменты и продать на аукционе. Все вырученные средства пойдут в благотворительные организации. Но до этого полотно будет вывешено на фасаде одного из дубайских небоскрёбов.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.