Перейти к основному содержанию

Школы региона готовятся обеспечивать бесплатным питанием учеников начальных классов

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/-WHuvAJ0PbY

Ежедневно будут получать горячее питание ученики с 1 по 4 классов во всех школах Прибайкалья. На это из федерального бюджета выделят более 600 миллионов рублей. Из регионального чуть меньше, но сумма тоже существенная — 225 миллионов. Однако не все общеобразовательные учреждения в данный момент готовы накормить детей. Означает ли это, что ученики останутся голодными? Ответы есть у Ольги Харнутовой.

12 листов меню столовой на первую четверть заведующая производством Ирина Жеравина уже знает почти наизусть. Эта иркутская кухня к учебному году начала готовиться заранее, ведь её сотрудникам трудиться придётся больше, чем раньше. Им нужно будет обеспечить бесплатным горячим питанием всех детей из начальных классов — около 340 человек.

ИРИНА ЖЕРАВИНА, заведующая производством школы №15: «С увеличением количества детей надо увеличить штат. Потому что впятером мы не справимся. На 3-4 человека обязательно увеличить».

Обеспечить всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием не инициатива конкретно этой школы. Такой федеральный закон был принят в начале 2020 года. И для родителей школьников это не только экономическая выгода.

ОЛЬГА ЕПИШИНА, иркутянка: «Во-первых, как мама я спокойна, что ребёнок поел полезную и сбалансированную горячую пищу. Он не ест различные шоколадки. Чипсы и всё прочее вне доступности. И это экономит семейный бюджет».

Всего в регионе 837 общеобразовательных учреждений обеспечат положенное питание ученикам. У 50 школ такой возможности нет. Там отсутствуют пищеблоки или же они недостаточно большие по площади. Но это не означает, что дети останутся без обеда.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Мы будем организовывать подвоз горячего питания. Из 50 школ у нас 28 малокомплектные и 22 средней комплектности. Там мы планируем подвозить горячее питание, но и всё-таки организовывать подвоз детей в базовые школы. Их у нас 9».

В этих 50 школах будут модернизировать пищеблоки. Ремонт начнут уже в 2021-м. На это потратят около 1,5 миллиардов рублей.