Перейти к основному содержанию

Почти 2 тысячи жителей региона приняли участие во всероссийском проекте "Тест на ВИЧ. Экспедиция 2020"

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/ynSvDeBc2wM

Почти две тысячи жителей Прибайкалья стали участниками всероссийского проекта «Тест на ВИЧ. Экспедиция 2020». Спецавтомобили проехали по пяти городам региона.

Завершающий этап в Иркутске прошёл на острове Юность, где любой желающий мог за 15 минут пройти тестирование на ВИЧ и узнать о правилах профилактики. На сегодняшний день в Иркутской области около 30 тысяч человек живёт с положительным ВИЧ-статусом. Высокий уровень организации акции отметил спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, а также подчеркнул важность подобных мероприятий и постоянной профилактической работы и помощи заболевшим.

АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Государственная власть Иркутской области уделяет этой проблеме значительное внимание. У нас именно в Иркутской области создан Центр СПИД, государственное областное учреждение. Редко какое подобное учреждение есть в другом субъекте Российской федерации. Шестиэтажный корпус, квалифицированные врачи, которые ежедневно стоят на страже этих и других инфекционных заболеваний».