Перейти к основному содержанию

"По весточке": ценные знания

Карпова Василина

День российского флага отметят мотопробегом в Иркутске 22 августа. Торжественная колонна мотоциклистов с флагами с триколором проедет по улицам Ленина, 3 Июля, Кожова, бульвару Гагарина и финиширует рядом с Драматическим театром. Акция стартует в 12 часов дня от сквера имени Кирова. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Сегодня многие получают второе высшее, осваивают новую профессию или повышают квалификацию по уже освоенной специальности. То, что знания — сила, докажем ещё раз сегодня.

В Иркутске скоро стартуют курсы для пенсионеров «Старость в радость». В рамках проекта бабушки и дедушки могут повысить свою компьютерную грамотность, изучить иностранный языки, например, французский, немецкий и китайский. Подумали организаторы и о физической активности для горожан старшего поколения. Запланированы курсы «Бабушка-фитнес». Условия для записи просты: возраст старше 55 лет, прописка в Иркутске и желание.

Знания и талант заслуживают поощрения. В том числе и финансового. Лучшие школьники региона смогут получить гранты по 125 тысяч рублей.
Претендовать на солидный приз могут победители и призёры олимпиад по математике, информатике и цифровым технологиям, проведённым в 2018 и 2019 учебном году. Подать заявку стоит и тем, у кого есть награды за научно-исследовательские работы. Оформить документы на грант нужно в период с 1 сентября до 10 октября 2020 года.

Новую популярную сейчас профессию освоили осуждённые Красноярской исправительной колонии. Девушки сдали экзамен по маникюру.
Два месяца 24 участницы курсов под руководством сертифицированного мастера изучали технологии аппаратного и комбинированного маникюра. В финале сдавали своего рода экзамен по основам ногтевого сервиса: отвечали на теоретические вопросы и продемонстрировали практические умения.

Желающим освоить карвинг, то есть искусство вырезания по фруктам и овощам, стоит познакомиться с творчеством умельца из Китая.
Из самых обычных корнеплодов он создаёт потрясающие по своей реалистичности фигурки птичек. Жаль только, что творения мастера никак не назовёшь долговечными, хотя съесть, то есть, по сути, уничтожить подобную красоту, решится далеко не каждый.

Желаю вам невероятных открытий, и пусть новые знания открывают перед вами новые возможности! До встречи!